Мэрия «задним числом» повысила арендную ставку на землю для омского бизнеса

На заседании в омском горсовете выступил депутат Заксобрания Валерий Кокорин, озвучив назревающую проблему с задолженностью по арендной плате за земельные участки. По словам парламентария, горадминистрация «задним числом» подняла арендную ставку на находящуюся в муниципальной собственности землю и, пересчитав коэффициенты с 2012 года, выставила долги на недостающие суммы арендаторам.

«Большинство предприятий Омска, которые арендуют муниципальную землю, в сентябре-октябре начали получать «письма счастья». С 2012 года администрация города пересчитала арендные платежи на землю, в несколько раз увеличена была плата в одностороннем порядке. Пересчитали с 2012-2013 года и выставили это как задолженность. Миллионы (задолженности – ред.) пришли», – обратился депутат Заксобрания Валерий Кокорин к мэру Вячеславу Двораковскому.

При этом арендная плата в пересчитанном виде в некоторых случаях оказалась даже выше кадастровой стоимости земельных участков.

Дальнейшая судьба вопроса пока не определена. Он будет обсуждаться на профильных комитетах в горсовете и на рабочих совещаниях с мэром для поиска компромисса между бизнесом и властью.

Перейти на полную версию сайта