Экс-глава Горьковского района заплатит за свои преступления 2,4 миллиона рублей

Суд взыскал с бывшего главы Горьковского района Николая Саенко более 2,4 млн рублей в пользу бюджета Горьковского района, обязав таким образом возместить  ущерб за незаконное повышение зарплаты двум заместителями и за ряд договоров мены неравноценных жилых помещений.

Напомним, что в отношении Николая Саенко были возбуждены уголовные дела по фактам превышения должностных полномочий и незаконного хранения боеприпасов. По версии следствия, в 2008 году Саенко незаконно повысил зарплату двоим своим заместителям, с которыми пребывал в дружеских отношениях. Ущерб, нанесенный областному бюджету за три года, составил более 900 тыс. рублей. Еще одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении главы касается построенного на областные средства дома для бюджетников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным следствия, ни один из первоочередников не получил там квартиру, Саенко распределил жилье по своему усмотрению. Также Саенко был заключен ряд договоров мены неравноценных жилых помещений, вследствие чего бюджету Горьковского муниципального района был причинен ущерб на сумму 1,5 миллиона рублей. Помимо этого, у главы в доме во время обыска было обнаружено порядка 360 патронов различного калибра для автоматов, винтовок и ручных пулеметов.

В ходе следствия чиновник получил инвалидность и подал 13 июня заявление о своей отставке в главное организационно-кадровое управление Омской области. Совет депутатов Горьковского района 21 июня рассмотрел заявление Саенко об отставке и принял решение о его увольнении с должности.

Калачинский районный суд 17 июля вынес Саенко приговор. За превышение должностных полномочий экс-глава был приговорен к штрафу в 100 тыс. рублей. По факту незаконного хранения боеприпасов он был оправдан за отсутствием состава преступления.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, Первомайский районный суд Омска удовлетворил исковые требования прокурора Горьковского района о взыскании с Саенко 2,4 млн  рублей в пользу  бюджета Горьковского района.

Эта сумма взыскивается с экс-главы в счет возмещения ущерба за незаконное повышение зарплаты двум заместителями и за ряд договоров мены неравноценных жилых помещений.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Перейти на полную версию сайта