Кто возглавит омских единороссов 23 декабря?

Удачно «отстрелявшись» на выборах в Госдуму и региональные парламенты, «Единая Россия» запустила механизм избрания руководящего состава в партийных структурах различного уровня. 

Омск не стал исключением в этом списке с той лишь разницей, что федеральные СМИ уже заявляют об отсутствии поддержки нынешнего лидера омских единороссов Александра Артемова. 

«С прошлого цикла секретари ЕР не назначаются, а выбираются на альтернативной основе. По сведениям «Ъ», без поддержки федерального актива могут остаться секретари проблемных для ЕР территорий, где партийные отделения оказались втянуты в межэлитные конфликты, например, в Карелии, Омской области», - заявляет «Коммерсант», не называя подробности объявленного в Омской области конфликта. 

В любом случае выборы пройдут на конкурентной основе, куда формально может заявиться любой желающий. Накануне политсовет омских единороссов назначил дату проведения 25-й конференции Омского регионального отделения партии «Единая Россия» - 23 декабря. 

В этот день и станет известно имя лидера омских единороссов. В политическом пространстве уже витают фамилии возможных претендентов. Тот же «Коммерсант» называет директора «12 канала» Александра Малькевича и вице-губернатора Татьяну Вижевитову. Первый якобы является ставленником вице-губернатора Омской области Владимира Компанейщикова, а второй - экс-сенатора, а ныне депутата Госдумы Андрея Голушко. 

К слову, Вижевитова сейчас ушла на больничный, открыв тем самым новый виток разговоров о своей отставке с поста вице-губернатора.

На этом список не заканчивается. По данным «СуперОмска», на упомянутый пост могут заявиться депутаты Заксобрания Омской области Игорь Зуга, Степан Бонковский, Вадим Бережной. 

Фигурирует даже Алексей Ромахин. Импозантный бизнесмен, родившийся в Омске, но проживающий в Москве, пытался было пройти в Госдуму от региона по списку ЛДПР. Он даже успел разогнать рейтинг партии Жириновского в регионе, но получил отказ на выдвижение, хотя сохранил присутствие в регионе. С именем Ромахина связывают издание журнала «Пром» в Омской области. 

Но это уже источник для другой версии - якобы Ромахин может стать новым министром промышленности Омской области, для чего подготавливает общественность через свое издание о промышленности. Версия смотрится маловероятным ходом событий, но от российской действительности можно ожидать чего угодно.

Нельзя списывать со счетов и самого Артемова. И это лишь те фамилии, что на слуху. Не исключено появление «темной лошадки» к декабрю. Или непосредственно в день выборов. 

Естественно, никто из упомянутых персонажей, если они, конечно же, планируют взять должность, не станет публично заявлять о своих амбициях. 

Выдвижение, вероятно, преподнесут как просьбу партактива и центра. И результаты борьбы за симпатии этих двух факторов и станут залогом победы на выборах секретаря.

Ведь без одобрения центра новый секретарь попросту станет изгоем и не сможет конструктивно работать, а без голосов от представителей районных и городских ячеек - элементарно одержать победу. 

Перейти на полную версию сайта