Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Наука2209

Военные с успехом провели испытания гиперзвуковых ракет

Военные с успехом провели испытания гиперзвуковых ракет

иллюстрация

Российские военные провели успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата. Ракета была опробована в ходе стрельб из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура. Это первое успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек. 

Гиперзвуковой летательный аппарат предназначен для установки вместо обычных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Отмечается, что маневр, который гиперзвуковой летательный аппарат совершает перед попаданием в плотные слои атмосферы, значительно затрудняет его перехват средствами противоракетной обороны, отмечают «Известия».  

Примечательно, что боеголовка выполнена полностью из отечественных составляющих.

«Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих. В изделии больше нет иностранных комплектующих», - рассказал изданию источник в «Роскосмосе».

Производителю 15Ю71, реутовскому Научно-производственному объединению машиностроения (НПО машиностроение), пришлось реализовать обширную программу импортозамещения. 

Проект гиперзвуковых боевых блоков под названием «Альбатрос» появился в СССР в середине 1980-х годов. Это стало ответом на попытку Соединенных Штатов создать противоракетную оборону в рамках концепции «Звездных войн». Несколько лет проект был закрыт из-за технических сложностей. Но уже в середине 1990-х годов НПО маш возобновило проект, но уже под обозначением 4202.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!