Общественный совет при РЭК поставил крест на подстанции «Садовая»?

Странный казус случился на заседании общественного совета при РЭК. Члены совета сначала поддержали корректировку инвестпрограммы «Омскэлектро», куда входит строительство подстанции «Садовая», а затем, уже фактически задним числом, голоса неожиданно перераспределились не в пользу муниципального предприятия.

Накануне на заседании общественного совета при Региональной энергетической комиссии рассматривалась корректировка инвестиционной программы «Омскэлектро» до 2019 года. В инвестпрограмму была включена возможность строительства подстанции «Садовая» в Амуре. Это и встретило сначала поддержку, а затем сопротивление членов общественного совета.

Отметим, что подстанция «Садовая» должна была обеспечить электроэнергией активно застраивающийся микрорайон «Амурский-2». Присутствующие на заседании Общественного совета и. о. директора департамента архитектуры Евгений Зоммер и вице-мэр Сергей Фролов озвучили позицию мэрии, что в случае отсутствия электричества развитие этой перспективной в городе площадки просто остановится.

Добавим также, что строительство подстанции «Садовая» изначально планировалось в рамках подготовки к 300-летию, но было исключено из федеральной программы по софинансированию.

После жарких дебатов пятеро членов Общественного совета проголосовали за редакцию инвестпрограммы, предложенную «Омскэлектро», и трое – за редакцию РЭК. Через день на заседании РЭК выяснилось, что после завершения заседания общественного совета один из пяти ранее поддержавших инвестпрограмму отозвал свой голос, заявив, будто бы проголосовал по ошибке. Еще один из членов совета, который не присутствовал на заседании, якобы заочно проголосовал против редакции, предложенной «Омскэлектро».

«В итоге мы получили явное манипулирование голосами членов общественного совета. Законно это или нет, мы будем, конечно, выяснять и оспаривать это решение», - отметил гендиректор «Омскэлектро» Манвел Мажонц.

Оперативные комментарии у членов Общественного совета по этому поводу получить пока не удалось.

Источники «СуперОмска» полагают, что ход назад членов общественного совета при РЭК – это, возможно, продолжение борьбы за многомиллиардные активы «Омскэлектро. Наш собеседник отметил, что «демарш» в РЭК произошел незадолго до погашения большой части долга муниципального предприятия перед «МРСК Сибири». Подписание договора должно состояться в декабре.

Напомним, споры между двумя энергетическими компаниями идут уже несколько последних лет — «Омскэлектро» задолжал красноярской компании 1 млрд рублей. При желании «МРСК Сибири» могли затребовать в любой момент свои деньги обратно, чем обанкротили бы омских энергетиков. В ноябре 2015 года «Омскэлектро» и руководство «МРСК Сибири» подписали мировое соглашение. Согласно его условиям, «Омскэлектро» сможет рассчитываться с долгами в рассрочку в течение трех лет, а также передаст МРСК кабельную линию ПС «Фрунзенская» - ПС «Прибрежная» стоимостью 788 млн рублей в счет погашения долга.

Перейти на полную версию сайта