Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1741

Медведев поручил снизить агрессию при проверках бизнеса

Медведев поручил снизить агрессию при проверках бизнеса

Премьер Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию утвердил проект реформы контрольной и надзорной деятельности в России, который был опубликован на сайте правительства. Определены были основные этапы и восемь направлений реформирования системы госконтроля. По замыслу предполагается перейти к модели управления рисками, уйти от «палочной», карательной системы контроля, снизить коррупционные риски, а также перестроить кадровую политику и усовершенствовать технологическую составляющую госконтроля.

Реформирование будет проходить в несколько лет. К 2018 году должна заработать система оценки результативности и эффективности контрольных органов и их деятельности, к 2019 году –профилактика нарушений и риск-ориентированный подход при госконтроле, а к 2024 году предполагается избавиться от устаревших, дублирующих и избыточных требований системы.

По плану в ходе реформирования к 2018 году административная нагрузка на предпринимателей должна снизиться на 20%, к 2024 году – на 50%. Также планируется к 2018 году на 15% и к 2024 году на 50% снизить число смертельных случаев по контролируемым видам рисков, аналогично вдвое снизить и количество заболеваний и отравлений. Предполагается уменьшить и уровень материального ущерба к 2024 году до 30%. При этом качество администрирования контрольно-надзорных функций должен повыситься на 50%.

«Очевидно, что контрольная и надзорная деятельность в том виде, в котором она сейчас существует, вызывает очень много нареканий. Она недостаточно эффективна и для компаний, и для людей, которые с ней сталкиваются, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу, наверное, в целом и слишком громоздка для государства. Мало того, надзорная деятельность из средства поддержания законности в целом ряде случаев стала инструментом давления на различные общественные среды, в том числе на бизнес. Только на федеральном уровне у нас 40 надзорных инстанций. По всей стране на региональном и муниципальном уровне 10 тысяч органов контроля (цифра, конечно, устрашающая) и около 100 тысяч инспекторов, которые этим занимаются», – высказался Медведев на заседании Совета по стратразвитию.

Представленные параметры уже были одобрены президиумом Совета по стратегическому развитию, паспорт программы должен быть внесен на Совет до 1 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!