В Омской области завершились выборы президента и депутатов горсовета

В Омской области закончилось голосование на выборах президента России, депутатов горсовета и в 13 районах области в органы местного самоуправления. По предварительным данным, явка избирателей в регионе составила более 63%, в Омске проголосовало 56%. Жалоб о нарушениях на выборах в областную избирательную комиссию не поступало, в горизбиркоме зарегистрировано 9 обращений. По мнению секретаря облизбиркома Александра Христолюбова, выборы проходят спокойно, все решается в штатном режиме.

 

В Омской области в 20:00 часов завершились выборы. По предварительным данным облизбиркома, явка на мартовских выборах составила 63% (на парламентских выборах в декабре проголосовало 53,75% жителей Омской области). При этом в городе явка составила 56% (на декабрьских выборах проголосовало 47% избирателей), в сельских районах – 67%.

По словам секретаря избирательной комиссии Омской области Александра Христолюбова, голосование в регионе прошло спокойно, все вопросы решались в штатном режиме.

«Президентская кампания всегда проходит спокойно, нынешняя не стала исключением. Все вопросы решались в штатном режиме», – прокомментировал Христолюбов.

Секретарь облизбиркома сообщил, что жалоб в комиссию не поступало, по телефону сообщали о незначительных нарушениях, в частности, о невключении избирателей в список.

В горизбирком сегодня все же поступило 9 обращений от кандидатов в депутаты Омского горсовета по поводу незаконной агитации в день выборов и от избирателей по порядку голосования. По словам председателя городской комиссии Тамары Повеляйкиной, в частности, на одном из участков избиратели из числа военных жаловались на слишком длинные очереди. Кроме того, партии жаловались на неправильно установленные веб-камеры, фальшивые открепительные удостоверения и действия выездных комиссий, ряд которых работают без наблюдателей. В омском отделении КПРФ сообщили, что на Левом берегу, в округе № 1, в избирательной комиссии находились люди из избирательного штаба одного из кандидатов-самовыдвиженцев Валерия Кокорина. Также омские либерал-демократы недовольны поведением главы региона Леонида Полежаева, который публично сообщил, что голосовал за действующую политическую власть.

Наконец, самым трагичным случаем на сегодняшних выборах стала смерть 53-летнего омича прямо на избирательном участке. По данным омских следователей, мужчина страдал хроническим заболеванием сердца и уже перенес 2 инфаркта. В пятницу, 2 марта, его только выписали из больницы.

Перейти на полную версию сайта