Топ-менеджер «Основа Холдинг» Антропенко сам внес в ЗС предложение о налоговых льготах для компании

В региональный парламент внесен проект закона, предусматривающий возможность введения налоговых льгот для организаций по переработке и использованию золы ТЭЦ. Как уточняет «Новый Омск», правом на получение льгот по налогу на имущество и на прибыль организаций хотят наделить производителей строительных, промышленных и сельскохозяйственных материалов на основе переработки золы омских ТЭЦ, а также компании, использующие золу в сельском хозяйстве, жилищном, промышленном и дорожном строительстве.

Пониженная ставка по налогу на прибыль в размере 13,5% и налоговая ставка на имущество организаций в размере 0% могут быть гарантированы предприятиям, для которых вышеупомянутые виды деятельности являются основными.

В Омске золу с городских ТЭЦ используют преимущественно предприятия группы «Основа Холдинг» — «Комбинат пористых материалов», «Сибирский эффективный кирпич» и «Омский цемент». Директором по стратегическому развитию группы компаний «Основа Холдинг» является Игорь Антропенко.

На сентябрьских выборах бывший депутат омского горсовета Антропенко избрался в областной парламент. Омские СМИ уже успели подать ситуацию в ключе, что льготы в Заксобрании стали готовить для бизнеса новоявленного депутата.

В комментарии «СуперОмску» Игорь Антропенко рассказал, что сам внес эту инициативу в ЗС, чтобы «оживить» предпринимателей, работающих с золошлаками и улучшить экологическую ситуацию.

«Это не индивидуальная налоговая льгота. Предложение направлено, чтобы оживить ситуацию с переработкой отходов с омских ТЭЦ. Ведь у нас в регионе практически уникальная ситуация, которая кардинально не меняется в течение нескольких лет: мы «копаемся» в объемах золы, что отрицательно влияет и на экологию. Необходимо, чтобы зола с омских ТЭЦ активнее использовалась в строительстве и особенно в дорожном. Если у меня имеется интерес в улучшении экологической ситуации, что в этом плохого? Поэтому говорить о злоупотреблении депутатскими полномочиями, на мой взгляд, некорректно», - заявил Игорь Антропенко.

Перейти на полную версию сайта