Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта2526

Преемник Подбельского должен уметь искать деньги и налаживать контакт со спортсменами и чиновниками - эксперты

Преемник Подбельского должен уметь искать деньги и налаживать контакт со спортсменами и чиновниками - эксперты

иллюстрация

«СуперОмск» спросил мнение спортивной общественности, каким им видится новый глава регионального минспорта.

Напомним, на минувшей неделе омский губернатор Виктор Назаров заявил, что при выборе нового министра спорта региона будет учитываться мнение спортивной общественности и самих спортсменов.

«СуперОмск» тоже решил опубликовать мнение спортивной общественности. Возможно, позиция людей от спорта пригодится главе региона для утверждения преемника уволившегося Константина Подбельского.

Президент федерации бокса Омской области Кирилл Подольский отметил, что новый глава минспорта должен расставлять приоритеты между множеством федераций и олимпийскими видами спорта. Также, по мнению Подольского, будущий чиновник должен активнее заявляться на федеральные программы по софинансированию.

«Во-первых, на мой взгляд, министр должен быть человеком от спорта, а главное - понимать спорт и любить его. Во-вторых, ему нужно как-то пытаться донести до местных властей то, о чем неоднократно говорил и президент Владимир Путин, что спорт и здоровье нации – сейчас одни из базовых моментов, расходы на которые нельзя сокращать. В-третьих, как руководителю федерации олимпийского вида спорта, мне бы хотелось, чтобы олимпийские виды стояли в приоритете. Дело в том, что федераций на сегодняшний день очень много, естественно, все рассчитывают на какую-то государственную поддержку. Это не значит, что остальных нужно урезать, просто в нынешних условиях, на мой взгляд, следует расставлять приоритеты в пользу олимпийцев. И, конечно, хотелось бы, чтобы министерство активнее участвовало в федеральных программах», - заявил Кирилл Подольский.

Глава профсоюза спортсменов Омской области Юрий Крикуха считает, что министр должен быть человеком от спорта, умеющим выстроить диалог и с чиновниками, и с тренерами, и со спортсменами.

«Губернатор верно сказал, что этот вопрос нужно обсуждать со спортивной общественностью, считаю, что и новый глава минспорта должен контактировать с федерациями - как с местными, так и всероссийскими, вникать в тренировочный процесс. Министр должен сам посмотреть, у каких видов спорта есть проблемы. Конечно, у нас в Омской области есть базовые виды спорта. Считаю, что начать нужно с них. Обязательно нужно обратить внимание на массовые виды спорта, которые в основном и привлекают большое количество детей. Думаю, что новому главе нужно ознакомиться с каждым направлением и выявить насущные проблемы. Человек, который выстроит диалог и с чиновниками, и с тренерами, и со спортсменами, однозначно, сам должен быть из спорта. Еще необходимо, чтобы проблемные вопросы в спорте подкреплялись финансово. А человек от спорта сможет грамотно распределять средства, так как будет понимать, что приоритетно, а что вторично», - отметил Крикуха в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Напомним, бывший министр спорта Омской области Константин Подбельский написал заявление на увольнение по собственному желанию 17 октября. Комментируя причины увольнения Константина Подбельского, губернатор Виктор Назаров указал на «ряд нерешенных проблем и рост необоснованных конфликтных ситуаций в системе спорта региона».

В СМИ уже просочились версии о возможных преемниках Подбельского. «СуперОмск» ранее оценил шансы потенциальных кандидатов на пост главы регионального минспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!