Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2705

14 ноября землян ждет «суперлуние»

14 ноября землян ждет «суперлуние»

По словам ученых, в ночь на 14 ноября над Землей взойдет крупнейшая за последние 68 лет Луна. В следующий раз аналогичное явление можно будет наблюдать не раньше 2034 года.

Ожидается, что Луна будет видна на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Природа этого редкого явления связана с эллиптической формой спутника Земли. Одна сторона Луны называется перигей и находится ближе к Земле, чем другая - апогей. Когда Земля, Луна, Солнце выстраиваются в ряд со стороны перигея, обращенного к нашей планете, тогда мы получаем явление под названием «суперлуна».

Специалисты советуют любоваться «суперлуной» подальше от ночных огней города. Но есть у чудесного явления и побочные эффекты. Чаще всего в период полнолуния обостряются хронические заболевания, снижается свертываемость крови, и у детей, и у взрослых происходят заметные нарушения сна. Также суперлуние очень сильно влияет на психику человека. Происходит концентрация энергии и даже ее переизбыток, поэтому если ее недостаточно тратить, возникают ссоры и конфликты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!