Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2163

Омские депутаты не захотели делиться имуществом с федералами

Омские депутаты не захотели делиться имуществом с федералами

В омском горсовете вновь был поднят вопрос о передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную, которое согласно законодательству возвращено может быть лишь в добровольном порядке.

«К сожалению, какое-то кардинальное предложение мы вряд ли сможем внести. Можем только констатировать законодательство: возврат имущества в муниципальную собственность после его освобождения федеральными органами госвласти не предусмотрена. То есть передача возможна только если это добровольный возврат», – констатировал глава депимущества Евгений Асташов.

В частности, вопрос касается случаев, когда имущество передается федеральным ведомствам, которые при ликвидации оставляют себе находящуюся в Омске недвижимость. Так, по данной причине депутаты уже второй раз отказывают в передаче в собственность области помещений, которые используются мировыми судьями.

«Нет таких решений – но их же надо найти. Как будут жить наши дети и внуки, когда мы сейчас всё поотдаем», – призвал коллег депутат Николай Чираков.

Чираков же привел в пример опыт Кемерова, где городское имущество предоставляется в безвозмездное пользование на период действий ведомства, а затем возвращается обратно. Однако пришлось уточнить, что в правовых актах кузбасского города это никак не закреплено – вероятно, это регулируют частные договоры или договоренности между уровнями власти.

В свою очередь возможность передачи имущества по договору с условием его возврата при ликвидации того или иного учреждения оказалась не предусмотрена законодательством.

«Считается, что если здравоохранение, например, передали на областной уровень, у нас есть обязанность передать им и имущество», – пояснила представитель правового управления ОГС Ольга Орловская.

Также сомнительным показался вариант заключения договора аренды до момента окончания деятельности организации, которая пользуется имуществом.

«Вопрос о возможной передаче в аренду я возьму на проработку: должна быть либо минимальная ставка, либо вообще без оплаты – но это по сути то же безвозмездное пользование. Я сомневаюсь, что какой-либо орган власти даже за рубль будет у нас арендовать», – высказался касаемо этого варианта директор депимущества Асташов.

Кроме того, для сохранности муниципального имущества можно утверждать его на предоставление в пользование ежегодно или же попросту его не передавать, а неиспользуемые и разрушающиеся объекты запрашивать обратно в собственность города.

«Давайте пробовать, так же не пойдет: пришел – увидел – победил – забрал», – поддержал коллег депутат Игорь Погребняк, рассказав, как «со слезами на глазах» ему приходилось отдавать имущество.

Единого решения же выработано не было. Вопрос еще будет прорабатываться в департаменте имущественных отношений и обсуждаться на заседании горсовета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!