Омичи отметились на Гайдаровском форуме

Одну из ключевых дискуссионных площадок страны по проблемам экономики – Гайдаровский форум – посетил зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин. А среди главных спикеров форума «засветился» еще один омич – глава «Сбербанка» Герман Греф, оценивший надежность мировых валют и призвавший россиян хранить накопления в рублях.  

Темой Гайдаровского форума, проходящего в Москве с 15 по 18 января, стала проблема устойчивого развития на уровне страны и мира. Одним из вопросов, обсуждавшихся в первый день работы форума, стала роль муниципалитетов в работе с инвесторами.

«В первый день работы форума состоялась пленарная дискуссия, в которой принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В своем выступлении он обратил внимание на то, что ключи для успешной работы с инвесторами следует искать на уровне муниципалитетов. Это та задача, которую мы должны решать в 2014 году. Мы уже начали такую работу на областном уровне, теперь важно вовлечь в нее муниципалитеты, ведь во многих случаях именно муниципальные проблемы становятся препятствием для реализации инвестиционных проектов», – рассказал посетивший форум заместитель правительства Омской области Вячеслав Синюгин.  

Также в день открытия на форуме выступил президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф. Как сообщило агентство «Интерфакс», Греф рассказал о результатах исследования «Сбербанка» на тему устойчивости мировых валют. Самыми надежными были признаны швейцарский франк, а также норвежская и шведская кроны. Российский рубль разместился на 11-м месте, которое сам Греф оценил как «очень неплохое».

«Понятно, что для российского гражданина нужно иметь в портфеле преобладающую часть рублей, поскольку все наши траты происходят в рублях», – передает слова Грефа агентство «Интерфакс».

Перейти на полную версию сайта