Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2261

Налоговая служба не смогла отсудить 21 млн у омского экс-депутата Овериной

Налоговая служба не смогла отсудить 21 млн у омского экс-депутата Овериной

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ФНС в отношении бывшего депутата омского Заксобрания и по совместительству арбитражного управляющего Ирины Овериной, с которой пытались взыскать 21,6 млн рублей, якобы не поступивших в бюджет. Сумму исковых требований составили 15,8 млн долгов по налогам обанкротившегося «СибирьЭнергоАвтоТранса», 3,7 млн пеней и 2,1 млн штрафов за нарушение налогового законодательства.

В процессе банкротства «СибирьЭнергоАвтоТранса» Оверина была сначала временным управляющим в 2011 году, а затем и конкурсным управляющим в 2012 году. Налоговики в суде настаивали, что компания-банкрот должна была погасить задолженность перед ними во внеочередном порядке, однако Оверина отнесла эти расходы к текущим.

В результате вырученные 32,7 млн рублей от продажи имущества компании и взыскания дебеторской задолженности были направлены на погашение долгов перед кредиторами, общая сумма требований которых составляла 136,5 млн, и на внеочередные расходы, среди которых были и вознаграждение арбитражного управляющего, и текущие зарплаты. При этом в ходе конкурсного производства более 8,4 млн рублей в бюджет все-таки было уплачено.

В итоге суд встал на сторону Овериной, признав, что отвечать по пеням и штрафам она не должна, а срок уплаты по налогам и вовсе наступил после открытия конкурсного производства, а потому эта сумма должна гаситься только после требований кредиторов.

Решение арбитража еще может быть обжаловано в апелляционном порядке, сообщает «Омскрегион».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!