Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости спорта1865

«Авангард» выиграл у «Амура» в догонялки

Омские хоккеисты во втором матче 1/8 финала Кубка Гагарина трижды уступали хабаровскому «Амуру» в счете и каждый раз его сравнивали. Когда же, казалось, длинный овертайм был уже неизбежен, победу «ястребам» принес атакующий прорыв Александра Попова – 4:3.

Омичи пропустили гол уже на первой минуте матча, когда гости выиграли вбрасывание в их зоне и их нападающий Алексей Копейкин метнул шайбу с дальней дистанции 0:1. Правда, Роман Червенка вскоре в большинстве из левого круга вбрасывания от вратаря «Амура» забросил ответную шайбу. В первом периоде соперники огорчили вратарей еще по разу. Сначала Александр Осипов в большинстве отправил на скамейку запасных Карри Рамо 1:2. Рамо в воротах у омичей заменил Алексей Кузнецов. Затем Александр Нестеров снова сделал счет равным, наезжая на «пятачок».

Последним крупным успехом «Амура» стал гол в большинстве Дмитрия Тарасова во втором периоде. В целом же свои кадровые проблемы из-за травмированных лидеров и менее высокого класса игроков, чем у соперника, дальневосточники компенсировали тем, что играли очень жестко и эпизодами даже грубо, за что судья штрафовал их далеко не всегда. А во втором и третьем периодах их главный тренер Ханну Йортикка сильно рисковал и переходил на игру в три звена. Естественно, гости от этого все же вымотались и в концовке уже не успевали за соперником в защите. Так что, с одной стороны, решающий гол Попова на 58-й минуте стал сюрпризом, а с другой чего-то подобного ожидать было можно.

«Сегодня игра была уже уровня плей-офф. «Амур» сыграл очень хорошо и жестко. Мы должны быть довольны победой, потому что для нашей команды это был очень тяжелый матч. Надеюсь, все наши игроки теперь понимают, что в этой лиге простых игр не бывает», высказал мнение о матче именинник этого дня, главный тренер «ястребов» Раймо Сумманен.

«Авангард» повел в серии 2:0, и 45 марта его ждут непростые матчи в Хабаровске.