Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости2319

Чиновники пытаются закрыть кафе защитницы омской группировки Саджаи

Чиновники пытаются закрыть кафе защитницы омской группировки Саджаи

Региональный Роспотребнадзор подал в суд на Ирину Зайцеву.

В Первомайском райсуде начались слушания по иску Роспотребнадзора по Омской области к Ирине Зайцевой. Как выяснилось, в центре города у нее есть кафе. В суд ответчица не пришла. Истец скорректировал требования. Изначально чиновники просили привлечь Зайцеву к административной ответственности.

«Просим прекратить деятельность кафе до устранения недостатков», - отметила представительница истца.

По телефону Ирины Зайцевой никто не отвечал.

Подробности рейдов, предшествующих иску, на слушании не разглашали. Однако в рамках журналистского расследования «СуперОмску» удалось узнать хронологию проверок. Индивидуального предпринимателя Ирину Зайцеву проверяли 5 раз. Один раз – специалисты регионального Россельхознадзора. Четырежды – Роспотребнадзора. Как следует из материалов дела, в ноябре прошлого года чиновники регионального Роспотребнадзора установили в ее кафе множество нарушений. Так, в моечную ванну мясо-рыбного цеха была подведена горячая вода, однако не было смесителя. Не был утвержден перечень лиц, осуществляющих производственный контроль.

Не показала Зайцева работникам Роспотребнадзора и протоколы лабораторных, инструментальных исследований. Не было у Зайцевой и надлежащей личной медицинской книжки с отметками о прохождении обследований, профессиональной гигиенической подготовки. Подобное обнаружилось и в документах ее подчиненных.

Зайцеву признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований, норм федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Бизнесвумен дали время на устранение нарушений. В июле последовала повторная проверка, но в кафе Зайцевой почти ничего не изменилось. В итоге в октябре зарегистрировали иск Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Ирина Зайцева – скандально известная омская правозащитница. В судах она представляет интересы самых жестоких преступников города. Например, недавно Ирина Зайцева защищала ОПГ Зазы Саджаи. В группировку вошли рэкетиры-спортсмены, которые, как выяснилось в ходе расследования, получили от криминала около 2 миллионов рублей. Лидеру группировки дали 10 лет колонии строгого режима. Его признали виновным и в хранении наркотиков в крупном размере. Чтобы защитить преступников, Зайцева обивала пороги многих ведомств и якобы собирала материал на силовиков, как следует из публикаций омских СМИ. Однако, насколько известно «СуперОмску», никаких серьезных правонарушений со стороны сотрудников уголовного розыска не нашли.

Как ранее уже писали омские журналисты, идея защищать преступников могла прийти в голову Зайцевой после того, как задержали ее брата Вячеслава Логинова, не раз судимого, неработающего наркомана. Молодого человека признали виновным в наркоторговле.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!