Туристы помогают собрать средства на строительство храма в Исилькульском районе

Минувшим летом мы побывали в пресс-туре по новому туристическому маршруту выходного дня – «Исилькульский weekend». Поездку организовала компания «Евразия-тур» и минкульт Омской области. Благодаря этому туру мы узнали об истории строительства храма, на которое приходят деньги со всей страны.

В поселке Лесной Исилькульского района сейчас действует приход в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Пока богослужение проводится в молитвенной комнате рядом с центром народного творчества «Святозар». Настоятель прихода – отец Георгий (в миру Юрий Иванович Тупицын). Он нам и рассказал, что храм сейчас в процессе постройки, но дело идет медленно, потому что основным источником средств на возведение являются пожертвования. Отметим, что «копеечки» на благое дело летят со всей страны, а местные жители постарались объявление о сборе средств разместить на различных форумах.

Зато с появлением тура «Исилькульский weekend» дело несколько ускорилось.

«Приобретение туристами сувениров, выручка с продажи местной продукции гостям и прочие небольшие потоки, формирующиеся в процессе работы тура, – эти небольшие суммы как раз идут на строительство храма. Мы ведь еще оплачиваем труд работников «Святозара», принимающих туристов, и сами работники тоже жертвуют приходу», - пояснил нам директор «Евразии-тур», Сергей Савостьянов.

Наш собеседник уверен – храм скоро будет возведен, в частности благодаря туристам, которые приезжают погостить в Исилькульский район.

Подробный репортаж о туре «Исилькульский weekend» с места событий можно прочитать здесь.

Перейти на полную версию сайта