Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2776

Мэрия Омска заявила о прекращении периода ЖЭК-арта в городе

Мэрия Омска заявила о прекращении периода ЖЭК-арта в городе

Фото: Владимир Войтович

В администрации города Омска заявили о прекращении периода самодельных дворовых инсталляций, прозванных в народе ЖЭК-артом. По словам заместителя главного архитектора города Светланы Шевченко, пришло время цивилизованных решений.

«Мы много говорим о городской среде. Человеку комфортно в городской среде при хорошей экологии, удобной транспортной доступности, наличии социальных и общественно-деловых объектов, интересной архитектуры зданий и, конечно, при условии создания условий для полноценного отдыха – объектов культуры, рекреационных территорий: парков, скверов. Омичи активно принимают участие в обсуждении и формировании городской среды. Предложения и проекты разные, но хочется подчеркнуть, что у любого города есть свой стиль и к его формированию нужно подходить продуманно и аккуратно. Не нужно превращать пространства в то, что называется ЖЭК-артом. Пришло время цивилизованных, эстетически привлекательных решений», - цитирует пресс-служба мэрии Омска слова Шевченко. 

Так называемый ЖЭК-арт уже давно превратился в обособленное направление народного творчества, будоража различные эмоции у зрителей поделок неизвестных авторов.

В соцсети «ВКонтакте» есть даже тематический паблик, чья численность превышает 24 тыс. человек. По мнению создателя этой группы, ЖЭК-арт исчезнет из омских дворов сам по себе, без всяких призывов, как только появятся деньги.

«Город может прожить без ЖЭК-арта, если он выделяет деньги на облагораживание каждого двора, а не только общественных пространств. В Тюмени во дворе любой захудалой 5-этажки будет стоять одна-две новые детские площадки, турники, лавочки, урны, аккуратные заборчики, оберегающие газон. За два дня прогулок я встретил там лишь один классический экземпляр ЖЭК-арта — белого лебедя из покрышки. Всё остальное исчезло за ненадобностью. И знаете, тюменцы не жалуются. Пожелаем омским властям повторить этот опыт», - заявил «СуперОмску» Евгений Бойченко, основатель группы ЖЭК-арт в соцсети «ВКонтакте». 

Отметим, что так называемый ЖЭК-арт стал едва ли не основным лейтмотивом при оформлении омских дворов к 300-летию города. Имея желание, но не имея достаточных средств, омичи изгалялись, кто как мог, порождая на свет непривычные глазу творения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!