«Яблоку» не дали прокатиться по Омску

В последний день разрешенной агитации партии пытаются максимально привлечь внимание жителей. Для этого омские отделения партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» организовали свои автопробеги. Омская полиция оказалась категорически против демонстрации партийной символики на дорогах и остановила колонну яблочников. В одной из остановленных машин был лидер партии Сергей Митрохин. Справороссы же то ли выпали из поля зрения полицейских, то ли их символика оказалась менее раздражительной.

 

В 11:30 сегодня стартовал автопробег «Яблока» с участием лидера партии Сергея Митрохина, специально прилетевшего в Омск для встреч с населением за день до голосования. Колонну машин сотрудники ГИБДД остановили на пересечении улиц Ленина и Броз Тито. Сотрудники дорожной инспекции потребовали убрать торчащие из окон автомобилей партийные флаги, якобы мешавшие проезду других участников движения.

 

В диалог с сотрудниками партийцы вступали «по нарастающей»: сначала спорил кандидат от «Яблока» на выборах в горсовет Михаил Яковлев, затем к переговорам подключился руководитель регионального отделения Сергей Костарев и уж потом собственно лидер партии Сергей Митрохин. Со стороны автоинспекции к месту пробега прибыли руководители городского ГИБДД, включая руководителя отдела ГИБДД по Омску, полковника полиции Дмитрия Зырянова.

 

Яблочники отказывались спрятать флаги, и стоянка колонны длилась около получаса.

 

В это время мимо спорящих яблочников и полицейских по улице Ленина проехала другая колонна автомобилей с партийной символикой «Справедливой России». Ответственный за работу со СМИ омского отделения «Справедливой России» Антон Дубель рассказал «СуперОмску», что автопробег – это личная инициатива кандидата от СР Евгения Лазариди.

 

В свою очередь Лазариди пояснил «СуперОмску», что действительно организовал сегодня автопробег, но не в центре Омска, а в поселке Порт-Артур (Ленинский АО Омска. – Ред.). Его колонну никто не останавливал, и, по его оценкам, акция прошла достаточно успешно.

 

«Мы ездили с флагами, с музыкой, то есть все в пределах разрешенного законодательством, а по центру кто ездил, я не знаю. Идея автопробега обсуждалась, я давал ее всем, но кто ее реализовал и в каком ракурсе, я не знаю. Автопробег – это всегда яркая политическая акция, сами понимаете музыка, флаги», – рассказал Евгений Лазариди.

 

Завтра агитация уже прекратится. Выборы пройдут 4 марта.

Перейти на полную версию сайта