Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2814

Юрий Николаев о приговоре экс-главы Азовского района: «Виктор Сабельфельд стал разменной монетой»

Юрий Николаев о приговоре экс-главы Азовского района: «Виктор Сабельфельд стал разменной монетой»

На фото Юрий Николаев

Защитник бывшего главы Азовского района в суде Юрий Николаев прокомментировал обвинительное решение в адрес Виктора Сабельфельда. Уже отставному чиновнику дали 2 года условно и обязали выплатить в казну 1 млн рублей. Адвокат посчитал это решение несправедливым, заявив, что экс-глава района попросту стал разменной монетой.

«Виктор Сабельфельд попросту стал разменной монетой в этом резонансном деле. Если бы администрация сельского поселения своевременно внесла бы изменения в генеральный план развития села Азово, то ничего бы не было. Де-факто обвинение предъявили за выделение участка улицы, где ранее был пустырь, окрашенный в зеленый цвет на генеральном плане. Что дало следствию основание заявлять о нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду, непонятно, поскольку никто из жителей поселка не жаловался, да и построили не завод», - отметил известный в Омске адвокат, защищавший ранее экс-министра имущественных отношений Александра Стерлягова.

Корни этой истории он видит в противоречиях между администрациями Азовского района и упомянутого поселения. 

«Согласие главы сельского поселения на формирование участков имелось, необходимо было этот вопрос вынести на публичные слушания и внести изменения в генеральный план. Однако вследствие конфликта районной и сельской администрации последняя заблокировала рассмотрение данного вопроса. Участки были сформированы на основании требований Облстройзаказчика в непосредственной близости к коммуникациям, чтобы удешевить подключение», - уточнил он.

Кроме того, защитник Сабельфельда раскритиковал методику подсчета понесенного, по мнению обвинения, ущерба.

«Удивляет приговор подходом к определению материального ущерба. Несмотря на вопрос в постановлении следователя об оценке земельных участков с учетом территориальной зоны, в которой они расположены, эксперты назвали зону рекреационной, а участки оценили с коммуникациями, как для ИЖС. При этом «эксперт» в области кадастра на вопрос защиты: «Подлежат ли территориальные зоны постановке на кадастровый учет», уверенно ответила: «Нет», что не соответствует закону. Кроме того, она ответила, что без схемы градостроительного зондирования ответить на вопрос о принадлежности земельных участков к той или иной территориальной зоне невозможно. В нашем случае градостроительное зонирование в селе Азово не проводилось, и, соответственно, никаких схем нет в природе», - заявил Николаев.

В заключение специалист добавил:

«Что касается выводов суда о формировании условий для победы в конкурсе на право аренды земельных участков компании сына Виктора Сабельфельда, то даже обвинение не содержит данных выводов. Компания «Варм» построила пол-Азово. Так что логично, что они заявились и победили, ведь их производственные мощности находятся  в Азово. Тем более что Виктор Сабельфельд не принимал участие в работе конкурсной комиссии», - заключил адвокат.

Приговор в адрес Сабельфельда вынесен Азовским райсудом в среду, 9 ноября. По версии следствия, весной 2013 года глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Сабельфельд отдал заведомо незаконные указания о формировании земельных участков и подписал схемы расположения трех земельных участков для многоквартирной застройки в ландшафтно-рекреационной зоне, где многоквартирная застройка запрещена. После чего Сабельфельд создал условия для обеспечения победы в аукционе по предоставлению этих земельных участков в аренду для застройки жилыми домами ООО «Варм», директором которого является его сын, в результате чего муниципалитетом с ООО «Варм» были заключены договоры аренды земельных участков, на которых ООО «Варм» впоследствии построило многоквартирные одноэтажные жилые дома.

«Действиями Сабельфельда существенно нарушены права и законные интересы общества и государства, в том числе права граждан на благоприятную окружающую среду, муниципалитету причинен ущерб в виде выбытия из собственности частей земельных участков, находящихся под построенными домами, и материальный ущерб в сумме свыше 1 миллиона рублей в виде невозможности дальнейшего использования земельных участков в соответствии с ландшафтно-рекреационной функциональной зоной», - заявили в Следкоме по Омской области в день оглашения приговора.

Приговором суда Сабельфельду назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, кроме того, судом в полном размере удовлетворен заявленный иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!