Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2747

Фантазия или реальность: пойдет ли Двораковский на выборы в горсовет

Фантазия или реальность: пойдет ли Двораковский на выборы в горсовет

События последних дней заставили политическую общественность всерьез задуматься: а не намерен ли Вячеслав Двораковский по истечении полномочий мэра избраться в горсовет. Возможность такой версии обсудили эксперты «СуперОмска».

В течение нескольких дней в омских СМИ активно муссируется версия возвращения омского градоначальника Вячеслава Двораковского в городской совет. Более того, поговаривают, что Двораковский, который избирался в городскую думу пять раз, даже подумывает о кресле спикера. Заметим, что наличие мэрских амбиций сам Двораковский категорически отрицает, объясняя это неясностью, кому при новой системе назначения градоначальника-сити-менеджера он будет подчиняться.

В случае со спикером все куда более ясно. Нового мэра выберет горсовет, значит и роль председателя ОГС будет одной из ключевых в контролировании назначенного главы.

О том, что версия о возможном участии Двораковского в выборах не беспочвенна, говорит несколько факторов. Во-первых, инсайдеры прочат, что мэр вернется на свой 9-й округ, где он работал годами. Во-вторых, гранты мэрии на выполнение общественно полезных проектов достались именно КТОСам на этом округе. Не исключено, что актив общественников, как действенная сила на любых выборах, может быть подключен в связи с начавшейся кампанией в Омский городской Совет.

В-третьих, буквально на днях Вячеслав Двораковский провел встречу именно с жителями Центрального округа. И все это происходит очень близко по времени.

Еще одним доводом в пользу версии, говорящей о начавшейся подготовке Вячеслава Двораковского к выборам, может говорить новая нарезка округов для выборов в горсовет. Она может быть сделана под нужных Двораковскому людей, ведь не исключено, что мэр имеет рычаги влияния на горизбирком. А так, проведя анализ предыдущих голосований, можно понять, где и как территориально голосуют за того или иного кандидата.

Любопытно, что на прямой вопрос корреспондента «СуперОмска», не собирается ли он участвовать в выборах 2017 года, Вячеслав Викторович ответил, что это «фантазия, не имеющая под собой никакой почвы». На еще один уточняющий вопрос Двораковский заявил, что «не готовится к этому сейчас», что вполне логично: на плечах мэрии лежит практически патовая ситуация с муниципальным транспортом, принятие скудного бюджета, а еще в буквальном смысле может свалиться снег на голову. Поневоле подумаешь, что готовиться к выборам действительно некогда.

«Логика событий очень похожа на то, что Двораковский собрался на выборы. Замечу, что эта кампания, если он пойдет, будет для него самой трудной из всех, что были раньше. Это в силу того, что нет былых ресурсов, и все-таки имидж его несколько приглушен. И потом на выборах в горсовет ожидается много сильных участников. Но шансы у Вячеслава Двораковского, конечно же, есть», - считает PR-специалист Галина Татаринова.

В шансах Вячеслава Двораковского пойти выборы не сомневается и декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин.

«Почему нет? Конечно, он может об этом думать. Хотя шансы у него не так велики, потому что на мэрию все-таки собак много свешали: и по делу, и нет. Но перед глазами есть пример Шушубаева. Мало ли что избиратели его плохо оценивают. Есть часть избирателей, которые идут и голосуют. Поэтому, вполне возможно, что Двораковский пойдет. По-крупному он себя ничем не запятнал, по крайней мере, ничего не украл. Поживем - увидим, но я считаю, что его шансы пойти на выборы 55% на 45%. Вот в 90-е годы имена депутатов горсовета были у всех на слуху, это были знаковые люди. А сейчас, читая прессу и видя депутатов горсовета и Заксобрания, думаешь про некоторых, откуда он взялся? Настолько есть серые личности, что Двораковский на их фоне выглядит просто академиком. Поэтому неудивительно, если он пойдет на выборы», - прокомментировал «СуперОмску» Михаил Машкарин.

Похоже, действительно станет понятно, пойдет ли Вячеслав Двораковский на выборы, когда мэрия разберется с бюджетом, транспортной ситуацией, а затем и весенним паводком. Окончательного и точного подтверждения мэра, если и стоит ожидать, то только после истечения его полномочий в июле 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!