Путин уволил арестованного за взятку Улюкаева

Напомним, 15 ноября было возбуждено уголовное дело на министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Главное следственное управление по расследованию особо важных дел СКР инкриминирует ему статью «Получение взятки в особо крупном размере». По данным силовиков, 14 ноября Улюкаев получил 2 млн долларов взамен на одобрение сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти» в размере 50%.

Улюкаев вину не признал, решением Басманного суда он помещен под домашний арест на срок до 15 января. Как сообщают «Известия», обсуждение кандидатов на пост нового министра уже началось. Среди них — директор АСИ Андрей Никитин, помощник президента Андрей Белоусов и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

«Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся— за гранью моего понимания. Ни министры, ни депутаты, ни губернаторы не имеют иммунитета при совершении коррупционных преступлений», - прокомментировал случившееся премьер-министр Дмитрий Медведев.

Задержание Улюкаева стало прецедентом в современной России, когда в коррупции подозревается действующий федеральный министр. О том, что неприкасаемых нет даже среди высших эшелонов власти, заявил заслуженный экономист РФ Сергей Евсеенко.

Отметим, что формулировка «в связи с утратой доверия» используется президентом в крайних случаях. Так, в марте 2005 года от должности был освобожден губернатор Корякского округа Владимир Логинов, в 2006 году «утратил доверие» глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, в 2010 году на посту президента РФ Дмитрий Медведев освободил от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. В марте 2014 года уже президент Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В сентябре этого же года — губернатора Брянской области Николая Денина.

Как отмечает политолог Евгений Минченко, если президент увольняет с такой формулировкой, то значит, что ему предоставили убедительные доказательства вины.

Перейти на полную версию сайта