Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1939

Квадраты или люди? Омские депутаты поделились на два лагеря при обсуждении тарифов на вывоз мусора

Квадраты или люди? Омские депутаты поделились на два лагеря при обсуждении тарифов на вывоз мусора

На заседании комитета омского горсовета по ЖКХ и транспорту сегодня вновь был поднят вопрос о методике расчёта тарифа на вывоз мусора. Депутат от ЛДПР Алексей Ложкин поинтересовался у главы РЭК Олега Голубева, как же будет взиматься плата – исходя из квадратуры квартиры или количества жильцов (сейчас действует первый вариант).

Последний пояснил, что если переходить на подсчет по людям, то есть риск того, что управляющие компании и региональный оператор вывоза ТБО не смогут оперативно наладить учет количества проживающих. Хотя мусорят, конечно, люди, а не квадратные метры.

«Нам, например, написала пенсионерка, которая одна проживает в квартире, муж умер. Рядом в такой же квартире – семья из трех человек, которые постоянно выносят мешки с мусором. Получается, соседей ставят в неравные условия», - отметил Голубев и сообщил, что по опросу 80% граждан за то, чтобы брать деньги «по головам».

Депутат Евгений Аронов обозначил вторую сторону вопроса:

«А с гражданина прописанного или проживающего? Потому что многие же собственники не проживают, сдают. Прописан он один, а сдает жилье пятерым. Будет взиматься с одного?».

На это Голубев уточнил, что с проживающего, и снова посетовал на сложности с подсчётом жильцов, отметив, что у «Омскэнергосбыта» и «Омскводоканала» такая арифметика хорошо отлажена, а вот с управляющими компаниями сложнее. В целом же нынешняя методика не изменится, пока не будет выбран региональный оператор по обращению с отходами ТБО, на основании заявки которого будет определяться тариф. По предварительным расчётам мэрии, он составляет 1,35 рубля на кв. метр.

Ранее «СуперОмск» писал, что согласно замерам мусора весной и летом в Омске норматив на человека составил 6,57 литра в сутки или 200 литров в месяц, а на квадратный метр – 0,31 литра на «квадрат» в сутки или 9,48 литра в месяц. Таким образом, сумма будет одинаковой, если на одного омича приходится 21 «квадрат» жилплощади, однако более половины горожан проживают на больших площадях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!