В Киеве начался третий Майдан – СМИ

Вчера, 15 ноября, в Киеве прошло сразу несколько массовых акций протеста. По данным Нацполиции, в акциях приняли участие более 6 тысяч человек. Митинговали обманутые вкладчики и протестующие против повышения тарифов на услуги в сфере ЖКХ.

Центр украинской столицы оказался перекрыт из-за масштабных акций протеста. Около здания Национального банка собрались люди с требованием отставить главу финансового учреждения Наталью Гонтареву. В это же время собравшиеся на площади Конституции перед зданием парламента призывают депутатов наказать виновных в банкротстве банков, а также выступают против повышения тарифов на коммуналку и продукты питания. Цены на тепло в квитанциях поднялись на 75-90%.

Демонстрации, которые будут идти в столице Украины неделю, уже назвали новым Майданом. Участие в выступлениях могут принять несколько сотен тысяч человек. За порядком следят около пяти тысяч полицейских и военных Нацгвардии Украины.

Сегодня история получила продолжение.

Утром 16 ноября в центре Киева собрались около тысячи митингующих. Об этом сообщают «Украинские Новости».

Протестующие сформировали 2 колонны по 500 человек. Они находятся у выхода со станции метрополитена «Крещатик», такое же количество человек возле станции «Майдан Незалежности».

В планах активистов - акция у здания НБУ. Полиция установила рамки-металлодетекторы и перекрыла движение транспорта по улице Институтской.

Напомним, под зданием Нацбанка дежурят около 20 полицейских автобусов. Кроме того, со вчерашнего дня в центре  остались рамки-металлоискатели, через которые проходят и активисты, и обычные прохожие.

«Мы не выдержим Майдан. Давайте подумаем, сколько на руках оружия. А если оружие на руках есть, оно обязательно стреляет. Нужно очень осторожно смотреть на все процессы», — прокомментировал представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма.

В то же время Служба безопасности Украины заявляет, что, хотя акция проходит под видом митинга протеста вкладчиков разорившихся банков, решение о ликвидации которых принял Нацбанк Украины, это лишь часть большого дестабилизационного плана российских спецслужб. По данным СБУ, в дальнейшем, с 17 ноября, основной акцент протестных акций будет смещаться на тему повышения тарифов ЖКХ, а также предполагается блокирование правительственных зданий.

Перейти на полную версию сайта