Артист омской драмы Теплоухов выступил в защиту главы ТЮЗа Золотаря

На ресурсе главного культведомства региона появилось открытое письмо актера Омского государственного академического театра драмы Олега Теплоухова. Министерство культуры уточняет, что ознакомилось с позицией автора и в целом с ней согласно. 

Речь в письме идет о петиции, размещенной бывшими сотрудниками театра, требующими уволить Владимира Золотаря с поста руководителя омского ТЮЗа. Олег Теплоухов же в своей речи приводит аргументы в защиту режиссера.

«За время работы В. А. Золотаря в репертуар театра вошли постановки, основанные на современной драматургии для молодежи. Появляются новые формы показа спектаклей, в том числе – постановки на камерной сцене и популярные сегодня спектакли-квесты, которые создают у молодых зрителей ощущение вовлеченности в действие. Омский ТЮЗ стал площадкой для свободного общения и творческой реализации молодежи», - пишет артист.

Теплоухов также уточняет, что интересная творческая работа художественного руководителя театра, как и все необычное, непривычное, вызывает неприятие не столько у зрителя, сколько у людей, к театральному искусству имеющих отношение весьма опосредованное.

«Тем более неприятно то, что вместо конструктивной критики образованного зрителя театр сталкивается с наветами и доносами. Наподобие тех, что были написаны на Г. Жженова, О. Мандельштама, Э. Рознера, В. Мейерхольда, Д. Лихачева, других видных деятелей культуры, не вписывавшихся в привычные рамки. К сожалению, уроки истории не всеми хорошо усваиваются, а желание удовлетворить свои амбиции с помощью пасквилей превалирует над человеческим достоинством», - резюмирует Олег Теплоухов.

Стоит уточнить, что Теплоухова и Золотаря связывает тесное творческое сотрудничество. Весной этого года мастера вместе работали над лабораторией современного театра, а в репертуаре уже значится два спектакля, в которых Теплоухов играет ведущие роли – «Маленькие трагедии» и «1984».

Перейти на полную версию сайта