Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3278

Омичам повысят тарифы, чтобы спасти «Тепловую компанию» от теплой зимы

Омичам повысят тарифы, чтобы спасти «Тепловую компанию» от теплой зимы

На заседании комитета ОГС по ЖКХ и транспорту в среду перед собравшимися выступил директор «Тепловой компании» Владимир Тухватулин, обрисовавший плачевное положение дел на предприятии. В 2013-2014 году удавалось получать стабильную прибыль, однако два года подряд РЭК устанавливала низкий лимит повышения тарифа, и компания погрязла в убытках. Ко всему прочему, Сбербанк закрыл кредитную линию объёмом 300 млн рублей и потребовал единовременного погашения долга, из-за чего уполовинились оборотные средства ТК. И если за прошлый год убыток составил 203 млн рублей, то в этом году он достигнет приблизительно 240 млн рублей.

Вопрос был в том, чтобы поднять планку максимального повышения тарифа для ТК с 5,8% до 14,5%. Иного выхода из кризиса, по словам Тухватулина, нет. Изменения коснутся 76,5 тыс. потребителей компании. В среднем на двухкомнатную квартиру в 54 кв. метра, где живёт три человека, плата повысится на 376 рублей – 324 рубля за отопление и 52 рубля за горячую воду.

Кроме того, предприятие - единственное в Омске, которое обязано принимать на баланс бесхозяйные тепловые сети, и это, естественно, влечет дополнительные траты. Также ударом для компании оказались тёплые зимы – ведь система теплоснабжения работает на определённой мощности, и если отпуск тепла сокращается, то затраты на топливо все равно остаются на том же уровне.

В ответ на это депутат-коммунист Геннадий Дроздов возмущенно потребовал «поменять систему». Разъяснения Тухватулина, что предприятие обязано соблюдать установленные законом технические нормативы, на парламентария не возымели никакого воздействия.

«Чтобы это все поменять, нужно построить всё новое. Система теплоснабжения строилась десятилетиями», - отметил директор «Тепловой компании, но Дроздов был неумолим: «Надо менять систему. То, что сегодня создали,оно  не работает так, как должно работать, я правильно понимаю?»

Депутат Заксобрания Валерий Кокорин поинтересовался, почему руководство компании не обращалось в горсовет за повышением тарифа раньше. Тухватулин сообщил, что компания оспаривала решения РЭК о тарифе вплоть до Верховного суда, однако успеха не добилась, потому что «так устроена судебная система». Некоторые депутаты выдвинули гипотезу, что для ТК намеренно устанавливали низкие тарифы, чтобы некие силы смогли обанкротить предприятие и забрать его в свои руки.

В итоге комитет утвердил вопрос и рекомендовал горсовету одобрить увеличение предельного индекса повышения тарифа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!