Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2216

Переезд длиною в жизнь: сколько омичам надо копить на квартиру в Москве

Переезд длиною в жизнь: сколько омичам надо копить на квартиру в Москве

Омичи накопят на квартиру в Москве за 32 года, москвичи на квартиру в Омске – за 3 года. При расчетах не учитывались расходы и дополнительные источники дохода потенциальных покупателей.

Портал «Мир квартир» проанализировал, сколько времени потребуется москвичам или работающим в Москве провинциалам, чтобы накопить на квартиру в родных городах, а также обратную ситуацию – за сколько лет жителям регионов удастся заработать на московскую квартиру.

При расчетах за основу были приняты средняя стоимость жилплощадей на вторичном рынке, а также средние зарплаты по итогам первого полугодия 2016 года: в Москве это 69,3 тысячи рублей, в Омской области – 27,7 тысячи.

С такой зарплатой жителям Омской области на квартиру в Москве потребуется копить 32,4 года, в Подмосковье – 12,6. Для соседнего Новосибирска сроки практически совпадают с омскими, однако для тюменцев ситуация обстоит несколько проще – 24 и 9,3 года соответственно. При этом быстрее всего – за 10 лет – на московскую недвижимость получится накопить жителям Ямала, дольше всего – дагестанцам, которые будут собирать деньги на квартиру в столице чуть больше 46 лет. В Подмосковье жители Дагестана смогут поселиться через более краткий срок – 18 лет, жители Ямало-Ненецкого округа – через 4 года.

«Мы смоделировали ситуацию, подразумевающую, что для покупки квартиры откладывается вся зарплата целиком. Здесь не учитывается доход других членов семьи, возможность продать уже имеющуюся недвижимость, а также факт, что граждане могут иметь накопления помимо основного заработка. К сожалению, исследование ясно показывает, что без перечисленных выше факторов столичная квартира недоступна для жителей многих регионов. Однако альтернативой ей вполне может стать жилье в Подмосковье», – пояснил гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.

В обратной ситуации, если копить на квартиру в Омске, работая в Москве, приобрести жилплощадь получится уже чуть более чем через 3 года при ее средней стоимости в 2,5 млн рублей, а цены одного «квадрата» в 45 тысяч. В таком случае получится покупать по 18,5 кв. м в год.

Проще всего накопить при московских зарплатах оказалось на квартиры в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Новокузнецке – от 1,9 до 2,3 лет. Сложнее всего – в самой Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, на покупку жилья в которых требуется 13 лет, 11,6 и 7,2 года.

«При подсчетах не учитывались налоговые вычеты из заработка, не принималось в расчет, что приехавшему на работу в Москву необходимо где-то жить, платить за аренду и еду. Так что в реальности копить на квартиру россиянам придется еще дольше», – уточнил Луценко «искусственность» ситуации.

При этом на среднестатистическую московскую квартиру работник со средней московской зарплатой будет копить около 13 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!