Депутаты не рекомендовали принимать бюджет Омска в первом чтении - подробности

В четверг, 17 ноября, состоялось заседание комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам, где должно было быть принято сводное заключение на основании всех комитетов, Контрольно-счетной палаты и результатов публичных слушаний.

Перед голосованием парламентарии еще раз детально разбирали параметры финансового документа, задавая вопросы главному городскому финансисту Инне Парыгиной.

В частности, Алексей Саяпин спросил, сколько средств будет заложено в городском бюджете на строительство дороги от метромоста до «Арены-Омск».

«Я сказала, что мы заложили 10 млн рублей, чтобы работать с вышестоящими бюджетами. Своим бюджетом мы эту дорогу не потянем», - пояснила Инна Парыгина.

Дмитрий Лицкевич поднял тему возможного перераспределения поступлений от штрафов за нарушения ПДД. Парламентарий отметил, что 2/3 из них собирается в городе, а все уходит в региональный бюджет.

«Несмотря на то что с 2012 года штрафы зачисляются в региональный бюджет, в 2016 году губернатор выделил вам с нами 840 млн рублей. Это в два раза больше всей суммы штрафов. И в следующем городу уже обещано не меньше миллиарда. Считаю некорректным, если мы будем еще обращаться за перераспределением доходов», - высказалась Парыгина.

Коммунист Иван Ивченко предложил не поддерживать бюджет, поскольку, по мнению депутата, он несбалансирован.

Слово взял и присутствующий на комитете депутат регионального парламента Валерий Кокорин.

«Налог на имущество физлиц в три раза повышаем, до 398 млн рублей! А бизнес умирает из-за того, что до 28 раз подняли арендную плату на землю. 1200 договоров собираются пересчитать с 2012 года. А мы губим предпринимателей, организаций и физлица», - эмоционально высказался Кокорин.

Своего областного коллегу поддержал и Александр Иванов.

«Я хотел бы поддержать Валерия Михайловича Кокорина. Он поднял очень важную тему. Не нужно искать каких-то сторонних доходов, разберитесь с имуществом и бюджетными предприятиями, которые ничего не приносят. Почему вы не пересматриваете капиталовложения? Сдайте бизнесу в аренду муниципальное имущество, которое используется неэффективно!» - недоумевал депутат, обращаясь к чиновникам.

Роль миротворца в депутатских прениях попытался взять Николай Чираков.

«Бюджет – это в общем-то тот документ, который отражает работу двух ветвей власти. Хочу сказать, что подобные выступления моих коллег звучат на протяжении всех 9 лет. Но проблема в том, что воз и ныне там. Мы сегодня можем принять любое решение, поэтому я считаю, что особенно депутаты должны к этой вещи подходить очень скрупулезно и осторожно. Призывать не принимать бюджет, конечно, проще. Но вы поймите, что из набранных 7,5 млрд доходной части мы потеряем те субсидии и субвенции, которые идут из бюджетов других уровней», - объяснял коллегам Чираков.

В итоге во время голосования была поддержана поправка Василия Мамонтова, чтобы поступающие во время года доходы направлялись на погашение дефицита муниципального долга. Также поддержку нашло еще одно предложение первого вице-спикера об увеличении доли доходов от муниципальных предприятий. Кроме того, парламентарии проголосовали за предложение Юрия Федотова о сокращении на 30% расходов на управление.

Тем не менее, учитывая поддержанные поправки, депутаты не проголосовали за вынесение доработанного проекта бюджета на Совет для принятия в первом чтении.

Вице-спикер горсовета Василий Мамонтов заявил журналистам, что депутаты, скорее всего, вынесут на пленарное заседание проект бюджета с отрицательной рекомендаций комитета.

На такое развитие событий надеются и в мэрии.

По словам председателя комитета Юрия Федотова, будет создана либо рабочая группа, либо согласительная комиссия, чтобы депутаты без спешки разобрались в параметрах городской казны.

«Мы специально приняли решение, чтобы бюджет вносился раньше, чтобы у нас было время поработать. И если сегодня бюджет не был рекомендован к принятию в первом чтении, то у нас как раз сейчас есть на это время. Нам все-таки надо найти варианты, как мы будем поступать с транспортом, с дотацией на муниципальные бани, с благоустройством, асфальтированием», - резюмировал Юрий Федотов.

Перейти на полную версию сайта