Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Красота2056

В России могут случайно запретить пудру, тени и румяна

В России могут случайно запретить пудру, тени и румяна

Под разработанный Роспотребнадзором законопроект о запрете производства и распространения в России порошкового алкоголя может попасть и порошкообразная декоративная косметика: тени, румяна, пудра, сухие духи. В проекте закона сыпучий алкоголь определен как «пищевая или непищевая продукция в виде этилового спирта в порошкообразном (капсулированном) состоянии с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции», однако под данную формулировку может попасть и парфюмерно-косметическая продукция. Так, в состав косметики может входить этиловый спирт для дезинфицирующих, антиокислительных функций или же в виде отдушки.

По данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации, порошкообразная продукция с содержанием спирта составляет до 5% парфюмерно-косметического рынка. При этом доля спирта может составлять от 0,05% до 1,4%, сообщают «Известия».

«В производстве косметики спирт может выполнять разные функции – отдушка, растворитель компонентов, и в конечной продукции некоторое его содержание сохраняется», – объяснила исполнительный директор ассоциации Александра Скоробогатова.

Несмотря на вышеобозначенный нюанс, проект закона получил положительную оценку регулирующего воздействия от Минэкономразвития РФ и был направлен на регистрацию в Минюст. Решения по изменению определения порошкового алкоголя пока не принято.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости красоты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!