Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики1877

Обком КПРФ назначил «за голову» фальсификатора 100 тысяч рублей

Обком КПРФ назначил «за голову» фальсификатора 100 тысяч рублей

Омский обком КПРФ назначил вознаграждение в 100 тыс. рублей любому избирателю, который сумеет поймать за руку фальсификаторов на выборах 4 марта. Чтобы получить вознаграждение, гражданин должен будет предоставить доказательную базу, позволяющую привлечь нарушителя к уголовной ответственности.

Омский обком КПРФ назначил вознаграждение в 100 тыс. рублей любому избирателю, который сумеет поймать за руку фальсификаторов на выборах 4 марта. Чтобы получить вознаграждение, гражданин должен будет предоставить доказательную базу, позволяющую привлечь нарушителя к уголовной ответственности.

Омский областной комитет КПРФ готов выплатить вознаграждение в 100 тыс. рублей любому избирателю, который в день выборов Президента РФ и депутатов Омского городского Совета сумеет поймать за руку фальсификатора и предоставит доказательную базу, позволяющую привлечь нарушителя к уголовной ответственности.

Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец, выступивший инициатором вознаграждения, рассказал «СуперОмску», какие именно доказательства могут обличить фальсификатора.

«Здесь есть целый спектр возможностей. Это может быть и заявление. Если человек был свидетелем фальсификации и готов в качестве свидетеля выступать в суде, его заявления будет достаточно. Это могут быть различные вещественные доказательства. Условие одно – чтобы мы могли возбудить уголовное дело, привлечь человека к суду», – рассказал Александр Кравец.

По словам Кравца, многие избиратели, которые уже сейчас столкнулись с нарушениями предвыборного законодательства, боятся обращаться в суд.

«Я думаю, что материальный стимул в этом случае будет значимым и люди преодолеют свой страх. Тем более что они будут не лжесвидетельствовать, а говорить правду», – объяснил Кравец.

Он также отметил, что в случае судебного разбирательства КПРФ готова оказать любую посильную помощь в отстаивании гражданских прав населения.

Александр Кравец объяснил, что с помощью материального вознаграждения КПРФ пытается привлечь к проблеме фальсификации не только своих сторонников, но и людей с активной гражданской позицией.

«Таким способом мы пытаемся разбудить и тех людей, в которых дремлет гражданская позиция. Как вы видите, это грязные выборы. В день голосования многие кандидаты пойдут во все тяжкие, чтобы добиться необходимых им результатов. С одной стороны, это вознаграждение расширит круг людей, заинтересованных в честных выборах. С другой стороны – это поумерит пыл тех, кто готовится к фальсификации. Потому что они будут действовать с оглядкой даже на своих соратников. Кроме того, я думаю, что информация к нам может прийти и с неожиданной стороны. Хотя мы закрываем все избирательные участки своими наблюдателями», – разъяснил цели введения вознаграждения Александр Кравец.

Глава омских коммунистов не рассчитывает, что после объявления вознаграждения в обком КПРФ пойдет поток людей с жалобами на фальсификации. В КПРФ не назвали общую сумму, приготовленную для выплаты вознаграждения. По словам Кравца, премироваться будет каждый отдельный факт замеченных и доказанных фальсификаций:

«Если на одном избирательном участке об одном и том же факте фальсификации нам представят доказательства, например, 3 человека, то вознаграждение будет выдано одно. А если нам докажут фальсификации на 10 участках – значит, заплатим 10 вознаграждений. Ну а то, что мы сдержим свое слово, люди могут не сомневаться», – пообещал Кравец.

О фальсификации на выборах можно сообщить в обком КПРФ по телефонам 32-50-07, 32-50-08.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!