Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики1873

Омским избирателям отказывают в праве выбирать президента

Омским избирателям отказывают в праве выбирать президента

«СуперОмску» известно как минимум об одном таком случае. Реализовать свое избирательное право пытается дизайнер сайта Илья Старков, проживающий в областном центре, но зарегистрированный в Омской области. Председатель территориальной избирательной комиссии по Советскому округу Андрей Силкин отказывается включать Старкова в список избирателей, ссылаясь на «слишком сложный случай».

«СуперОмску» известно как минимум об одном таком случае. Реализовать свое избирательное право пытается дизайнер сайта Илья Старков, проживающий в областном центре, но зарегистрированный в Омской области. Председатель территориальной избирательной комиссии по Советскому округу Андрей Силкин отказывается включать Старкова в список избирателей, ссылаясь на «слишком сложный случай».

Илья Старков является гражданином России, зарегистрирован (прописан) в Одесском районе Омской области, но проживает и работает в Омске. Из-за напряженного графика работы он не имеет возможности взять открепительное удостоверение по месту постоянной регистрации. Получив консультацию у юриста, Старков заявил, что право проголосовать без открепительного удостоверения у него есть.

Согласно пункту 6 статьи 27 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации», избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до голосования», – апеллирует к закону Илья Старков.

Участковая избирательная комиссия (УИК) через структуру ГАС «Выборы» должна вычеркнуть избирателя из списка по месту регистрации и внести в другой список на участке по временному пребыванию. Однако в УИК № 287 сначала отказывались принимать заявление, и его пришлось оставить на столе секретаря, несмотря на протесты последнего.

В последующем телефонном разговоре председатель УИК заявил «СуперОмску», что не может включить Старкова в список избирателей, несмотря на действующее законодательство.

«Это решение моего руководителя председателя ТИК Советского района Андрея Владимировича Силкина. Вы поймите, я тоже не могу своего руководителя ослушаться. Я не могу принять на себя этого решения. Ну и что, что я по закону имею право, я это дело согласовал, он сказал нет. Если Силкин даст добро, я включу этого Старкова в список избирателей», заявил председатель УИК № 287.

Председатель ТИК по Советскому округу Андрей Силкин оказался неуловим. Избиратель дважды приезжал в ТИК, но председателя на рабочем месте не было. «СуперОмску» удалось дозвониться до председателя на мобильный телефон. Впрочем, у председателя оказалось свое мнение относительно законодательства.

«У него должна быть временная регистрация. Вы понимаете, о чем вы говорите вообще. Получается, этот избиратель, гражданин может быть включен на любом участке. И будет так ходить по разным избирательным участкам и голосовать. Все россияне должны проголосовать, но голосуют люди в двух случаях: во-первых, по предъявлению паспорта на том участке, на котором прописаны, и второй случай, когда человек уезжает и получает открепительное удостоверение. Больше смотреть нечего. Других законов у меня нет», сказал Силкин.

Заместитель председателя избирательной комиссии Омской области Юрий Яковлев придерживается несколько иного мнения. По его словам, члены избирательных комиссий на участках просто стремятся избежать многократных голосований граждан и перестраховываются. Яковлев признал, что процедура попадания в список избирателей голосования не по месту регистрации длительная, но все же возможная.

«Незнание закона это не повод нарушать закон. Если человек пишет заявление, мол, включите меня в список избирателей, в такой ситуации процедура длинная. Мы должны получить информацию об избирателе, направить ее в Москву, чтобы его оттуда сняли. Но если человек подает такое заявление не позднее, чем за три дня до голосования, он должен быть включен в список избирателей», заявил Юрий Яковлев.

Пока избиратель Илья Старков не получил официального отказа председателя участковой избирательной комиссии № 287 и надеется отдать свой голос 4 марта на выборах президента России. Свои надежды Старков в большей степени возлагает на основной закон РФ Конституцию РФ.

«Согласно статье 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Почему-то мне пытаются в этом праве отказать», сетует Илья Старков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!