Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2322

Омские риэлторы начали уделять покупателям в 10 раз больше внимания и учиться у брокеров

Омские риэлторы начали уделять покупателям в 10 раз больше внимания и учиться у брокеров

За восемь месяцев 2016 года число агентств недвижимости на омском рынке сократилось почти вдвое: если в начале года их было порядка 700, то к 1 сентября осталось около 300. В частности, кризис сказался на агентствах с малыми штатом и активностью. Сказался и тренд укрупнения компаний. В условиях, когда омский рынок недвижимости практически достиг дна, представители омских риэлторских агентств рассказали, как повлиял кризис на их работу.

«Изменения коснулись не видов и методов риэлторов, а их концептуального подхода. Риэлторы стали учиться у брокеров. Больше мы связаны с тем, что сделки проходят через ипотечное кредитование. Соответственно, риэлторы ходят на обучение в банки. Современный риэлтор сейчас и маркетолог, и ипотечный брокер, и юрист, и продавец, а в период кризиса еще и психолог. Очень много приходится риэлторам обучаться умению вести переговоры. В 10 раз внимания стали больше уделять потенциальным покупателям, организуя для них различные сервисы и акции. Детальная работа идет с продавцом – мы их пытаемся убедить выходить на компромиссы с покупателями, быть более гибкими и делать свои объекты недвижимости более привлекательными. Если риэлтор профессионал, то он будет работать во все времена», – рассказала о работе директор агентства «Мой дом» Елена Власова, призвав обращаться к профессионалам.

Так, за счет изменений в законодательстве большая часть сделок стала требовать нотариального удостоверения, чего могут не знать работающие на дому риэлторы.

«Многие уходят из агентств и открывают свои частные лавочки. Потом этих людей можно увидеть в «Макдоналдсе», KFC, где они встречаются с клиентами. У меня всегда такой вопрос: с терапевтом бы кто-нибудь встретился в кафе? У них нет офиса. Они не заключают договор. И маленькая комиссия чуть ли не в 5 тысяч рублей – только одна сторона выгоды. Люди не понимают, что те вылетели из бизнеса, а значит, они неуспешны, не профессионалы», – призвал к здравому смыслу президент «Омского союза риэлторов» Вячеслав Горюнов.

Отметим, что сейчас в России нет закона о риэлторской деятельности, однако в Госдуму был внесен подобный законопроект, где предполагается прописать права риэлторов и требования, которые к ним могут предъявлять клиенты. Сейчас же при прозрачности рынка недвижимости о каждом агентстве и конкретном риэлторе можно навести справки, например, посредством Российской гильдии риэлторов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!