Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика2670

Семь сюжетов из бюджета. Чем интересен главный финансовый документ региона на 2017 год

Семь сюжетов из бюджета. Чем интересен главный финансовый документ региона на 2017 год

Во вторник 22 ноября проект бюджета Омской области на 2017 год будет проходить процедуру публичных слушаний. «СуперОмск» представляет читателям самые интересные особенности главного финансового документа региона.

 

1. Самый низкий дефицит

Дефицит бюджета Омской области на 2017 год оставит 606 млн рублей или 1,1% от налоговых и неналоговых доходов. Это маленький дефицит, самый маленький за последние 10 лет. Он даже ниже, чем дефицита бюджет города Омска на 2017 год  (тот составляет 778 млн рублей). Уменьшая дефицит региональные власти хотят замедлить рост госдолга, который на данный момент оставляет 40 млрд рублей.

 

2. В «ежовых рукавицах» Минфина России

Омская область, как и другие регионы, формировала бюджет с оглядкой на федеральный центр. Минфин России с каждым месяцем ужесточает бюджетную политику, заставляя регионы «жить по средствам». Те регионы, которые нарушают соглашения с Минфином, лишаются федеральной поддержки в виде бюджетных кредитов и дополнительных дотаций. А Омская область как раз сильно зависит от такой поддержки. Так, например, получение 14 миллиардов бюджетных кредитов помогли региону в нынешнем году сэкономить миллиард рублей на выплате процентов банкам.  Вот поэтому и приходится омским властям сокращать дефицит бюджета.

 

3. Налоговая диктует доходы

Давний спор между региональным минфином и налоговой, как правильно посчитать доходы бюджета, закончен в пользу налоговой. В прежние годы при формировании бюджета налоговая давала более низкий прогноз по налоговым доходам (ведь налоговикам эти деньги надо еще собрать), а минфин давал более оптимистичный прогноз (ведь чем выше доходы, тем больше можно включить в бюджет расходов). В итоге побеждала методика минфина. Но федеральные власти решили, что кризис – не время для оптимизма и с 2017 года законодательно отстранили региональные финансовые органы от планирования налоговых и неналоговых доходов: какую цифру налоговая дала  – ту в бюджет и ставьте.

 

4. Суперсоциальный бюджет

Бюджет на 2017 год подтвердит любимый нашими властями лозунг, что Омская область – это  социальный регион. Более 70% средств бюджета будут направлены на покрытие расходов социальной сферы. Почти 25 млрд рублей уйдет на зарплаты бюджетникам, 9 млрд рублей – на социальную политику, еще 9 млрд рублей – в фонд обязательного медицинского страхования. Каждому четвертому жителю региона окажут меры социальной поддержки (это льготы, пособия и прочее). Две трети жителей Омской области, относящиеся к группе неработающего населения (да, в двухмиллионной Омской области таких 1,2 млн человек) получат за счет регионального бюджета бесплатную медицинскую помощь.

 

5. Дырявый бюджет

Денег в региональном бюджете на все не хватило. В основном средства ушли на социалку, остальные расходы - экономику, сельское хозяйство, ЖКХ, строительство -  закрыли по остаточному принципу. Чиновники особо и не скрывают, что бюджет получился с дырами, но обещают эти дыры по ходу  года закрыть. Для этого в правительстве будет разработан план по оздоровлению финансов. Даст ли этот план какой-то ощутимый результат, покажет время.

 

6. Депутаты «дособирают» бюджет по ходу рассмотрения

Раньше региональный минфин вносил в Заксобрание уже готовый проект бюджета, депутаты только передвигали незначительные расходы и голосовали «за». Теперь региональным парламентариям придется заняться серьезной переделкой документа: включить в бюджет дополнительные доходы, увеличить дорожный фонд, закрыть часть дыр по расходам.  Работы областным парламентариям подкинул тот же федеральный Минфин. В конце года, когда регионы занимаются принятием бюджетов, федеральные власти корректируют бюджетное и налоговое законодательство. И регионам приходится вносить изменения в свои проекты бюджетов в онлайн-режиме. Или ждать следующей весны, если депутаты окажутся нерасторопны. 

 

7. Дорожный фонд останется большим

Новость, которая порадует, пожалуй, каждого омича, – дорожная отрасль не претерпит серьезного сокращения. Если в 2016 году дорожный фонд региона перевалил за 7 млрд рублей, то в 2017 году он сохранится в сопоставимых размерах. Большую часть дорожного фонда (более 5 млрд  рублей) должны составить областные средства, дополнительные деньги даст федерация. Бюджетного финансирования должно хватить для продолжения в 2017 году ремонта дорог ударными темпами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!