Дело об убитом охотинспекторе дошло до суда

В Тарском городском суде началось рассмотрение дела в отношении омского предпринимателя Валерия Бутеруса, обвиняемого в убийстве по неосторожности охотинспектора Александра Ильина.

Напомним, что трагедия произошла еще 17 октября прошлого года в Тарском районе.

По версии следствия, Бутерус, находясь на охоте, заметив через прицел карабина неясную цель и решив, что это кабан, произвел два выстрела в его сторону, ранив ведущего специалиста управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов регионального Минприроды Александра Ильина. В тот вечер Ильин вместе с общественным егерем осуществлял проверочный рейд.

От полученных ранений Ильин скончался.

Расследование длилось почти год – в марте уголовное дело было передано из Тарского межрайонного следственного отдела в Первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного комитета СК России по Омской области.

По словам помощника председателя Тарского городского суда Виктории Ячменевой, в ходе первого заседания были заслушаны показания потерпевшей стороны и свидетель. Сейчас в деле объявлен перерыв, следующее заседание назначено на 1 декабря.

Разбирательство ведет председатель суда Инга Пригодская, а интересы Бутеруса представляет омский адвокат Виталий Бендюхов.

Перейти на полную версию сайта