Компанейщиков о чиновниках в соцсетях: либо ты соблюдаешь требования, либо занимаешься чем-то другим

Зампред областного правительства Владимир Компанейщиков прокомментировал обязательство для чиновников - отчёт об аккаунтах в соцсетях.

Как ранее сообщал «СуперОмск», согласно новой редакции федерального закона о госслужбе, чиновники будут сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют. При необходимости нужно будет указывать и ники. Подать «декларацию об аккаунтах» придется к 1 апреля 2017 по форме, которую сейчас готовит Минтруд РФ. Как пишут «Известия», чиновникам, которые забудут или сознательно утаят свои аккаунты, грозит увольнение.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» зампред областного правительства Владимир Компанейщиков, в нашем регионе сбором информации об аккаунтах, вероятно, займётся аппарат губернатора.

«Я думаю, что соответствующие документы до нас будут доведены, потому что на самом деле очень много вопросов. Вдруг завтра кто-то, например, заведёт 25 фейковых аккаунтов любого чиновника, о которых он не знает. Проверить это, конечно, можно, но само администрирование всей этой истории, на мой взгляд, требует слишком больших усилий. Конечно, выполнять соответствующее решение мы будем. Думаю, технологические детали поймём через какое-то время и станем организовывать процесс», - заявил Компанейщиков.

Вице-губернатор также отметил, что, по его мнению, транслируя личную позицию в соцсетях, чиновники не должны забывать о том, что они работают в публичной сфере.

«Что касается моего отношения этому, то очень часто госслужащие забывают о том, что они работают в публичной сфере. И пусть это даже их частное мнение по тем или иным вопросам, все равно оно воспринимается как мнение чиновников. Здесь каждому нужно выбирать: либо ты соблюдаешь требования, но они на тебя накладывают достаточно серьезные ограничения, либо занимаешься чем-то ещё», -
резюмировал чиновник.

Отметим, что в областном правительстве самыми «продвинутыми» пользователями соцсетей можно назвать самого Компанейщикова, который ведёт Facebook, губернатора Виктора Назарова и его Instagram, а также начальника главного информуправления региона Станислава Сумарокова, который присутствует в нескольких социальных сетях. 

Перейти на полную версию сайта