Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко предложил проводить выборы в понедельник

Идею либерал-демократ озвучил на конференции, посвящённой перспективам развития избирательной системы в России.

В четверг, 24 ноября, в Москве проходит научно-практическая конференция «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития».

После доклада главы Центризбиркома Эллы Памфиловой дискутировать начали присутствующие депутаты. Так, депутат Госдумы фракции ЛДПР Алексей Диденко для привлечения молодежи на выборы предложил проводить их в понедельник.

«Все привыкли как-то проводить свой выходной, особенно молодёжь, и вряд ли им хочется идти на избирательный участок в воскресенье. Считаю, что можно было бы сделать днём голосования понедельник. И он обязательно должен быть выходным. Тогда, на наш взгляд, можно привлечь людей на участки», - заявил депутат. 

Это предложение звучит как минимум странно, ведь понедельник в качестве дня голосования будет восприниматься так же, как и обычный выходной. Следуя логике Алексея Диденко, молодежь и понедельник, если он будет выходным днем, захочет провести иначе, нежели пойти голосовать. Но, возможно, зерно истины тут и есть: избиратели, мысля стереотипами, просто не будут воспринимать понедельник выходным днём.

Перейти на полную версию сайта