Полицейские из Калачинска дезориентировали областной избирком случайно

Как ранее писал «СуперОмск», следственные органы передали в прокуратуру уголовное дело депутата Калачинского райсовета Александра Овчаренко, который обвиняется в воспрепятствовании журналистской деятельности. В довершение ко всему, не все чисто и с его избранием в совет депутатов района в 2015 году.

Суть в том, что Овчаренко в 2009 году был признан виновным в ряде эпизодов по ч. 3 статьи 160 УКРФ «Присвоение или растрата» и получил 3,5 года лишения свободы (условно). По закону, это тяжкое преступление лишает человека права быть избранным течение 10 лет после гашения/снятия судимости. Несмотря на это, Александр Рудольфович успешно сдал все документы и победил на выборах.

После запроса «СуперОмска» в облизбирком выяснилось, что Овчаренко предоставил справку из полиции Калачинского района, где говорилось об отсутствии судимости. Таким образом, оснований отстранять его как кандидата у избирательной комиссии не было. Возникает вопрос – почему же местные полицейские проявили невнимательность в столь важный момент и не намеренно ли?

Первый городской телеканал, на сотрудника которого и напал в сентябре 2016 года Овчаренко, обратился в УМВД с просьбой разъяснить ситуацию. Вот что говорится в ответе за подписью замначальника полиции Юрия Виноградова:

«В отношении сотрудников ОМВД России по Калачинскому району проведена внутриведомственная проверка. Установлено, что сведения о погашенных судимостях кандидата в депутаты представлены ошибочно, умысел в действиях сотрудника ОМВД отсутствовал».

Виноградов дополнительно пояснил: по указанию руководства областного УМВД принят ряд мер, направленных на неукоснительное соблюдение избирательного законодательство.

Перейти на полную версию сайта