Фермер Бригерт дал старт битве за кресло главы Омского района

В Омском районе началась битва за кресло главы.

Выборы депутатов омского горсовета не единственные в графике крупных политических событий Омской области на 2017 год. В следующем году запланирована битва за кресло глав двух крупных районов - Муромцевского и Омского. И подготовка к этому событию началась уже сейчас. Это отчетливо проявилось на минувшем заседании совета Омского района через протестную риторику отдельных депутатов. Причем оппозиционный настрой проявлялся конкретно к инициативам нынешней администрации под руководством Геннадия Долматова. Не мешало даже то, что эти инициативы обусловлены необходимостью привести районное законодательство в соответствие с федеральным.

Так, муниципалитет вынес на рассмотрение народных избранников вопрос о замене прямого избрания главы Омского района системой, при которой выбирают депутаты. Согласно нововведению, перед выборами формируется конкурсная комиссия, часть которой составляют депутаты райсовета, а вторую - представители облправительства. Комиссия проводит первичный отсев кандидатов по заданным параметрам (образование, опыт и т. д.) и выносит их на голосование депутатскому корпусу. Заявиться на выборы может любой желающий, не имеющий судимости. Правда, выборы в Калачинске показали, что и судимость не всегда выступает помехой.

Новый способ избрания несет политический контекст, ведь прямая ответственность за поведение главы теперь легла и на областные власти и на депутатский корпус, избравший управленца. Кроме того, не оспорим и финансовый эффект. Не секрет, что прямые выборы истощили и без того скудные районные бюджеты. На организацию голосования уходили миллионы. Теперь это в прошлом. Решение принимают депутаты, получившие мандат доверия от избирателей.

Избирательная реформа одобрена и прошла обкатку практически во всех районах Омской области. Но в Омском районе вышла загвоздка. При обсуждении поправок слово взял депутат совета Омского района Иван Бригерт.

«Сегодня мы реально понимаем, что сегодня схема у нас одна - избрание главы муниципального района. Это сегодня конкурсная комиссия. И депутаты районного совета будут голосовать за главу. В Законодательном собрании предусмотрены три варианта развития события. Дело в том, что эти выборы показали, что такое избрание глав сельских поселений только 10-11 депутатами - это немножко получается, как люди сегодня говорят, это как бы те люди избрали, а мы никакое вообще отношение не имеем. Нам наверное надо воспользоваться нормальными выборами. Сегодня 12 любимых депутатов, которые будут голосовать за главу, не должны стать основой всего муниципального района. И выборы должны быть, предусмотрено 95 тысяч, или сколько нас - около ста тысяч, которые должны прийти, и каждый гражданин, который изъявил желание участвовать в этой кампании быть кандидатом или как представителем и в дальнейшем участвовать в выборах главы, должен голосовать народ», - заявил Бригерт.

В итоге поправку отклонили. Хотя по факту за нее проголосовали большинство присутствующих: 11 - за, 2 - против (Иван Бригерт и Татьяна Лукина из КПРФ), один человек воздержался. Но число голосов оказалось недостаточным для кворума - на голосовании из 18 человек присутствовали 14. Скорее всего, прокуратура теперь внесет представление и поправку все же примут, несмотря на протесты отдельных депутатов.

И этот протест очевиден в контексте намеченных выборов. Мощный фермер Иван Бригерт должен иметь давние амбиции к восхождению на региональный политический олимп. На минувших выборах он шел в Заксобрание, но проиграл. Теперь, по словам источников, его цель - кресло главы района. И прямые выборы обеспечат Бригерту больший шанс к победе на выборах. Ведь его поддерживает определенная часть фермеров, а это людской и материальный ресурс.

Но выборы пройдут по новому сценарию, по которому главу выбирают депутаты. Вероятно, «Единая Россия», имея большинство в совете, выдвинет действующего главу Геннадия Долматова.  Бригерту, прошедшему в совет под флагом «Аграрной партии», останется вторая крупная фракция - КПРФ. Коммунисты уже выдвигали фермера на выборы главы.

Речь идет о Кормиловском районе Омской области, где на прямых выборах победил Леонид Матиенко. Но кормиловский фермер не оправдал надежды избирателей, а, наоборот, погряз в скандалах. 

Перейти на полную версию сайта