Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2846

Архитектор Александр Бегун: сейчас мы не можем понять, к кому обратиться, чтобы защитить облик города

Архитектор Александр Бегун: сейчас мы не можем понять, к кому обратиться, чтобы защитить облик города

Напомним, 23 ноября губернатор Виктор Назаров подписал указ, по которому возвращается должность главного архитектора Омской области. Согласно документу на официальном портале правовой информации, непосредственно назначение и увольнение этой должности будет курировать лично глава региона.

Такое нововведение далеко не случайно. Еще в мае текущего года Владимир Путин поручил регионам установить прямое подчинение главного архитектора главам субъектов РФ до 30 декабря 2016 года. И за месяц до дедлайна в Омской области объявили о возвращении соответствующей должности, которая была ликвидирована еще при Леониде Полежаеве.

Оказалось, что такой инициативы от властей омские архитекторы ждали уже давно.

«Естественно, потребность возвращения должности главного архитектора Омской области назрела уже давно. Если это будет главный федеральный архитектор, который подчиняется непосредственно губернатору, как это было поручено президентом на градостроительном совете, то хорошо. Ведь надо как-то вернуться к управляемости. Как раз этот вопрос я хотел поставить на встрече с Виктором Назаровым», - рассказал «СуперОмску» председатель Омского отделения Союза архитекторов России (ООСАР) Александр Бегун.

Наш спикер привел в пример историю с памятником Бухгольцу. По его мнению, нужно не просто наспех искать место для установки скульптуры и объявлять сбор средств. А нужно ставить вопросы, проводить обсуждения, слушания, организовывать сбор мнений, возможно, объявлять конкурсы эскизов, выносить это на суд общественности. И как раз главный архитектор может стать координатором сей системы.

«Сейчас мы, архитекторы, не можем понять, к кому обратиться, чтобы защитить архитектуру города. Невозможно ведь постоянно писать открытые письма с обращением к власти. Должен быть человек, с которым будет возможность общаться напрямую. К которому можно прийти и изложить свои опасения и предложения. И он в свою очередь должен к нам обращаться со своими инициативами. Чтобы мы единым фронтом выступали перед обществом, перед властью. А сейчас разлад, и некому отвечать за него. Когда есть управление, это лучше, чем безвластие», - продолжает Александр Бегун.

Напомним, что, согласно указу Виктора Назарова,  кандидатуры на пост главного архитектора региона будут отбираться на конкурсной основе. Наш собеседник на наш вопрос, будет ли он заявляться на конкурс, считает, что пока рассуждать об этом рано.

«По-хорошему сейчас должно быть к нам обращение, чтобы мы представили свои кандидатуры. Тогда мы обсудим на правлении, каких специалистов можно выдвинуть ООСАР на соискание этой должности.  Но, конечно, надо сначала узнать, какие у главного архитектора будут полномочия, рычаги. А пока неясно, будет эта фигура декоративная или она сможет что-то решать», - резюмирует Александр Бегун.

Должность главного архитектора по региону исчезла в 2006 году. Формально тогда занимавший этот пост Анатолий Лунин получил статус начальника отдела архитектуры и градостроительства министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Фото: Александр Румянцев/newsomsk.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!