Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2283

Глава дептранса пообещал год не повышать цену проезда в Омске

Глава дептранса пообещал год не повышать цену проезда в Омске

Новый глава департамента транспорта Алексей Мартыненко заявил, что в 2017 году стоимость проезда в муниципальном транспорте повышаться не будет, сообщает НГС55. Решение обусловлено угрозой еще большего оттока пассажиров из муниципального транспорта. Напомним, прежний директор департамента Виталий Маслик говорил, что за несколько лет доля пассажиров муниципального транспорта снизилась с 50% до 30-35%: за девять месяцев 2016 года муниципальный транспорт перевез 59,2 млн пассажиров, а частные перевозчики – 142,2 млн.

«Финансовая способность нашего населения не позволяет платить больше. Плюс, если платить большие деньги, то услуга должна быть более качественно оказана: новый подвижной состав и так далее», – пояснил Мартыненко.

Сейчас городские власти в целях повышения доходов ПАТП и сохранения муниципального транспорта намерены увеличивать число пассажиров в нем. Для этого планируется ликвидировать с 2017 года 27 нерегулируемых маршрутов, которые дублируют маршруты муниципального транспорта.

Напомним, в бюджете следующего года на восполнение межтарифной разницы пассажирским предприятиям заложен 251 млн рублей, когда при сохранении цены проезда в 22 рубля и экономически обоснованном тарифе в 37 рублей на компенсацию потребуется 700-900 млн. При этом в качестве резерва сейчас имеется 185 млн рублей, которые предназначены для строительство детского сада в Рябиновке, однако в случае получения федеральной субсидии в следующем году могут быть направлены на транспортные нужды.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!