«К единственной маме на свете»: теплые слова омичей ко Дню матери

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

В России этот праздник был учреждён в 1998 году и празднуется в последнее воскресенье ноября. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

В День матери «СуперОмск» спросил у омичей, что для них этот праздник и как бы они поздравили свою любимую маму.

 

Иван Гольский, старший научный сотрудник музея имени Врубеля

На фото: Мама Ольга Владимировна с супругом и детьми

Это воскресенье – Мамин день! В России этот европейский праздник начали отмечать как День Матери с 1998 года. Я о нём узнал только в 2014 году, когда Музею имени М. А. Врубеля супруги Грицай из Таллина подарили декоративные фарфоровые тарелки Mother Day. Как прочёл в английском варианте, так только теперь и воспринимаю праздник – «Мамин день». То есть как день любимой и родной мамы, а не праздник всех женщин - независимо от возраста. Фарфоровые настенные тарелки знаменитой Королевской фарфоровой мануфактуры в Копенгагене, выпускаемые ежегодно как серия, объяснили мне и особую значимость «Маминого дня» – это второй общесемейный праздник после Рождества Христова, его популярность также велика и требует аналогичного памятного подарка. Фарфоровые производства Скандинавии прославились именно ежегодным выпуском рождественских настенных тарелок, подчёркивающих главную ценность жизни – материнскую любовь!

Я рад этому дню как напоминанию о нужности выражения любви, гордости и уважения своей маме. Целую свою маму – Ольгу Владимировну – и благодарю за то, каким я вырос, как живу, мыслю и смотрю на этот мир. Не каждому счастливится быть сыном педагога, и я этим горд. В общем, как говорится, яблоко от яблони недалеко падает!

 

Антон Берендеев, депутат Законодательного собрания Омской области

Праздник хороший, но, как я понимаю, у нас он не особо популярен. Вообще материнство – это главное предназначение женщины, поэтому я периодически, если не забываю, что сегодня День матери, разумеется, поздравляю.

Всегда вся мировая цивилизация – это матриархат, потому что жизнь выходит из женщины. Так что роль матери – одна из самых главных в жизни. И материнское воспитание, и вскармливание грудью – все эти сакральные процессы, все они ведут человечество. То есть это такой священный образ женственности, матери. Поэтому – это хороший праздник. Его праздновать надо, а не просто вот так формально!..

 

Екатерина Воронина, главный редактор журнала «Телесемь» и портала Woman's Day в Омске

на фото: Мама Ольга Николаевна с внучкой Оленькой

День матери - праздник для России новый. Ему и 20 лет нет, поэтому наша семья этот день отмечает в ноябре только последние лет десять. Конечно же, идея праздника прекрасна. Я удивляюсь, как наш народ не додумался до этого раньше. В этот день я всегда дарю маме белые хризантемы и устраиваю какой-нибудь сюрприз - можем сходить с ней в кино, выбрать вместе новый парфюм или сыграть в бильярд. В этом и заключается изюминка праздника лично для меня - быть вместе с мамой весь день, чтобы она провела его беззаботно и забыла, наконец, о делах насущных.

Я обожаю маму за то, что она всегда вдохновляет меня как никто другой. Будучи талантливой, мудрой и сильной женщиной, она, по-прежнему 20-летняя романтичная девчонка из «семидесятых» и моя лучшая подруга.

 

Татьяна Пульная, координатор содружества волонтеров «ДОБРОСПАС-ОМСК»

Нет роднее в мире человека, чем мама. Мама всегда поможет, все поймет и все простит. Хочется пожелать всем мамам быть любимыми и счастливыми! Пусть наши мамы всегда улыбаются и плачут только от радости! С праздником!

 

Андрей Маслов, консультант по связям с общественностью министерства культуры Омской области

на фото: мама Ирина Леонидовна

Очень трудно вот так, публично, говорить о своем сокровенном. И просто сказать, что я люблю маму было бы не совсем верно. Маму любят все нормальные люди, мама - всегда самая лучшая, любимая, красивая. Правильнее было бы сказать так: Мама, я знаю, что мы для тебя значим. Я знаю, что ты для нас сделала и делаешь до сих пор, как переживаешь, если что-то у нас не получается, и радуешься, когда у нас все хорошо. Я знаю, почему на каждый чих ты подскакиваешь и спрашиваешь, не болеем ли мы. Потому что мы твои дети, ты нас любишь и поддерживаешь, что бы ни случилось. И хотя мы уже сами взрослые люди, для тебя мы так и останемся твоими детишками. Которые тебя любят больше всех на свете.

 

Олег Афанасьев, сопредседатель общественной организации «Оплот»

Я воспитан в советских традициях: там не было такого праздника. Поэтому сам по себе он для меня много не значит, а вот мама значит очень много! Пожелать маме хочу, конечно же, здоровья, чтобы была с нами, чтобы радовалась детям, внукам, чтобы все было хорошо!

Получается, я всю свою жизнь, вот сколько себя помню, гордился своей мамой и ориентировался на нее в выборе вуза, например, выбора специальности, по которой учиться. Я – потомственный связист с экономическим уклоном именно потому, что у меня мама всю жизнь проработала в этой отрасли. Проработала директором по экономике и финансам в компании «Ростелеком». И я, наверное, подсознательно пошел по ее стопам.

 

Ирина Лыжина, психолог

Обычно наступает такой момент, когда разрывается пуповина, и мы уходим от родителей, каждый ребенок «уходит» от своей матери. Но то, что он кем-то рожден, он должен всегда помнить. И пусть он не часто звонит, но каждый день мы должны вспоминать, что у нас есть мать и что наших родителей надо беречь и ценить, пока они живы. Возможно, праздник День матери дает возможность проявить внимание – приехать, позвонить, поздравить, устроить семейный ужин. У меня с мамой были сложные отношения, практически как у каждой дочери с матерью. Но я ей благодарна за то, что есть какие-то определенные моральные ценности, которые были мне привиты в семье. И, несмотря на сложность наших отношений, я понимала, что мама мне дала очень многое в этой жизни. И я понимала, что пока я не проработаю отношения с матерью, вряд ли в моей жизни что-то сложится.

Перейти на полную версию сайта