Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика2319

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Бюджет-проверка, неделя жестянщика, онлайн-допрос Шишова, конфликт ОНФ и Спеховой и скандал вокруг «Ясной поляны»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Бюджет-проверка, неделя жестянщика, онлайн-допрос Шишова, конфликт ОНФ и Спеховой и скандал вокруг «Ясной поляны»

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» проанализировал тенденции грядущей недели, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в общественно-политической жизни региона.

 

И ГРЯНЕТ СНЕГ

Грядущая неделя принесет омичам очередное стояние в пробках. Гидрометцентр предупредил о том, что на регион надвигается циклон, который принесет обильный снегопад. Снег будет идти несколько дней, и, вероятно, выпадет полумесячная норма осадков. В этот раз снежную стихию будет сопровождать аномально теплая погода, которая, вкупе с холодными ночами, превратит подтаявшие снежные кучи в ледяной каток. От дорожных служб потребуется сделать невозможное. Им придется не только вовремя убирать сугробы, но и оперативно посыпать обледеневшие дороги реагентами и песком.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: снежные осадки для Омска – верный предвестник километровых пробок в час пик. Осложнит ситуацию плюсовая погода днем и заморозки ночью, которые превратят дорожные заносы сначала в грязную кашу, а затем – в заледенелую корку. Плохая видимость, гололед и ледяные колеи значительно увеличат количество утренних ДТП. Поэтому водителям, чтобы не терять весь день в ожидании перегруженных работой автоинспекторов, стоит повторить правила самостоятельного оформления документов при ДТП.


БЮДЖЕТНЫЕ ТРЕНИЯ В ОМСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

Главным политическим событием станут депутатские прения на заседании Законодательного собрания Омской области, которое состоится в предстоящую среду. И, хотя главным вопросом значится рассмотрение в первом чтении проекта закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в плане заседания стоит еще два десятка тем для обсуждения. Наибольший интерес, помимо бюджета, вызывают прения вокруг назначения членов избирательной комиссии, дебаты об основных направлениях промышленной политики и дискуссии по поводу регионального закона о налоге на имущество организаций.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: вероятнее всего, областной бюджет в первом чтении примут достаточно быстро. Во-первых, все основные процедуры, включающие формально-общественные слушания и обсуждение бюджета во фракциях, прошли. Во-вторых, власти находятся в цейтноте, и любая отсрочка в принятии главного финансового документа области может обернуться тяжелыми последствиями. Депутаты, с которыми уже проведена необходимая работа, не будут протестовать против спорных статей, ограничившись несколькими замечаниями. Впрочем, это заседание покажет, насколько новый созыв депутатов управляем региональными властями. И здесь не исключены сюрпризы.


ОЛЕГ ШИШОВ СТАНЕТ СВИДЕТЕЛЕМ

Не сходит со сцены один из самых известных омских заключенных Олег Шишов. Не успели закончиться судебные заседания вокруг апелляции экс-гендиректора НПО «Мостовик», как Шишову вновь предстоит предстать перед судом. На этот раз – виртуально и в качестве свидетеля. Во вторник омскому заключенному предстоит выступить свидетелем в деле экс-руководителя дирекции управделами президента на Дальнем Востоке Андрея Поплавского. Именно за показания по этому делу, по мнению ряда экспертов, Шишову дали весьма мягкий приговор, учитывая тяжесть обвинения. Допрос свидетеля Шишова будет производиться по видеоконференцсвязи и в случае необходимости может быть продолжен в четверг.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: по мнению очевидцев, в самом начале расследования Шишов и Поплавский дали показания друг против друга. Более того, скорее всего, именно показания Поплавского и стали основанием для возбуждения дела против Шишова и его последующего ареста. Вполне возможно, что ныне осужденный Шишов отплатит экс-чиновнику той же монетой. И мы вправе ожидать новых откровений, которые могут пролить свет на это весьма запутанное дело.

 

ОНФ ПИКИРУЕТ ГОРАДМИНИСТРАЦИЮ?

В четверг может разразиться и очередной скандал регионального масштаба. Именно на этот день, как заявила директор департамента образования Омска Екатерина Спехова, назначено открытие детского сада № 359. Ранее местные активисты ОНФ обвинили власти в том, что они плодят «строительные полуфабрикаты». По версии народнофронтовцев, местные власти «бросают пыль в глаза» федеральному центру, декларируя ввод в строй очередного дошкольного учреждения, который в реальности остается недостроенным. Естественно, городские чиновники в достаточно жесткой форме отвергают подобные обвинения. После обмена колкостями в СМИ активисты ОНФ пристально наблюдают за вновь обозначенными сроками ввода детских садов и готовятся запустить очередную волну критики.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: как мы и предполагали в прошлых обзорах, после форума ОНФ местное отделение активизируется, участив нападки на чиновников. Открытие детских садов напрямую коррелирует с эффективностью выполнения «майских» указов Владимира Путина. Народнофронтовцы данную тему не отпустят, даже если один из выявленных ими недостроев в начале декабря будет-таки запущен. А уж если сроки ввода объектов будут вновь сдвинуты, городской администрации придется выдержать от ОНФ новую порцию критических замечаний.

 

БИТВА ДОЛЬЩИКОВ ЗА «РОКАС»

Очередная судебная битва предстоит дольщикам «Ясной поляны» во вторник. На этот день назначено заседание Арбитражного суда о признании банкротом стройфирмы «РОКАС». Многоступенчатая афера привела к тому, что часть шушубаевских домов в «Ясной поляне» так и не были достроены, а кредитные долги «повесили» на «РОКАС». В прошлую среду арбитраж снял арест с имущества компании. Это означает, что вся недвижимость, включая недострои, войдет в состав конкурсной массы и может быть продана с торгов. В этом случае дольщики «Ясной поляны», скорее всего, потеряют недостроенные квартиры и деньги. Первым на имущество строителей претендует АТФ-Банк из Казахстана, которому фирма должна около 300 млн руб. Именно этот банк добивается признания фирмы банкротом.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: митингующим дольщикам удалось привлечь внимание к проблеме. Теперь суду при вынесении приговора придется учитывать и фактор общественного мнения. Вероятнее всего, арбитраж удовлетворит требование АТФ-банка и признает «РОКАС» банкротом. Об этом говорит сложившаяся судебная практика. В этом случае часть дольщиков, которые не поверят обещаниям местных властей все решить, начнут митинговать в Казахстане у офиса банка. Подобные намерения уже озвучивались. А это значит, что из региональной проблемы недострои «Ясной поляны» могут перерасти в международный скандал.

 

ПОП-КОРОЛЬ И ДЕД МОРОЗ ВЫСТУПЯТ В ОМСКЕ

Грядущая неделя будет богата на культурно-массовые события. В начале недели в Омск пожалует Филипп Киркоров, который презентует городу новое шоу ДруGoy. Несколько в тени поп-короля остались: концерт финской фолк-метал-группы Korpiklaani, который пройдет в среду, и «Шоу под дождем», которое петербургский театр танца «Искушение» представит в четверг. Увенчает же насыщенную культурную программу визит главного российского Деда Мороза, который будет гостить в Омске со своим шоу с четверга по пятницу.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: традиционно, чем ближе к Новому году, тем больше всевозможных культурных мероприятий нас ожидает. Однако звезды уровня Киркорова нечасто жалуют наш не самый платежеспособный город серьезными шоу и постановками, несмотря на их эпатажность и очевидную скрытую пропаганду в самих названиях «других» ценностей. Но недешевые билеты не отпугнут любителей творчества поп-короля, потому и аншлаг в СКК им. Блинова обеспечен.

 

«АВАНГАРД» ТОРГУЕТ КАРТИНАМИ?

Интересным околоспортивным событием является благотворительный аукцион по продаже картин с изображением игроков омского «Авангарда». Пока «ястребы» после неудачной домашней серии отправляются в Европу, в среду картины, написанные омским художником Маратом Абишевым, уйдут с молотка. Естественно, что все заработанные деньги пойдут на благотворительные цели.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: ХК «Авангард» в этом году ведет едва ли не самую активную работу с болельщиками, порой поражая хоккейную общественность креативными ходами. К сожалению, подобные меры вводятся не от хорошей жизни. Уже невооруженным взглядом видно, что посещаемость хоккейных матчей падает. Аншлаги на арене «Омск» стали редкостью, и по средней посещаемости хоккея Омск теперь уже едва ли входит даже в десятку лучших городов. Не действуют даже скидочные акции. Безусловно, аукцион положит в копилку положительного имиджа омского клуба свою «копейку», однако «ястребам» прежде всего стоит задуматься над повышением посещаемости матчей при помощи основного рекламного хода – качественной и интересной игры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!