Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье5459

ВЕРЬ НЕ БОЛЕЗНИ, А ВРАЧУ

ВЕРЬ НЕ БОЛЕЗНИ, А ВРАЧУ

«Реабилитация – мероприятия медицинского и психологического характера,

направленные на восстановление или компенсацию нарушенных функций».

Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан»

 

Островок жизни

На юге Омской области, в десяти минутах езды от Ачаирского монастыря расположился санаторий с говорящим названием – «Оазис-Евромед». Животворящий уголок на берегу Иртыша: несколько трехэтажных корпусов в окружении сосен, берез и елей, свежий воздух и целебное ощущение покоя. Здесь красиво в любое время года –  будто сама природа решила стать целителем для тех, кто приезжает  в «Оазис-Евромед». В этом уникальном месте в одном из корпусов расположилось отделение реабилитации онкологических больных.

Работа отделения имеет четкую направленность – профилактика и лечение ранних и отсроченных осложнений, развившихся после основного лечения (операции, химиотерапия, лучевая терапия). Инициаторами его создания три года назад выступили министерство здравоохранения Омской области, Областной онкодиспансер и Многопрофильный центр современной медицины «Евромед». Принципиально важным было решение создать специализированное отделение вне больничных стен, чтобы пациенты могли психологически отвлекаться от пережитого. Материально-техническая база и месторасположение позволили санаторию «Оазис-Евромед» принять на себя такие функции. И «Евромед» стал первой частной клиникой на территории Омской области, выполняющей реабилитацию онкологических пациентов. До этого второй этап онкореабилитации в Омской области практически отсутствовал.

Во сколько обходится реабилитация пациенту?  Бесплатно, так как средства за 2-недельное лечение выделяются Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Это яркий пример партнерских отношений государства и частной клиники, когда государству не нужно открывать новые отделения, а самое главное - выделять немалые финансовые средства на строительство и оснащение центра, а бизнес готов предоставить свои имеющиеся возможности, взять на себя ответственность за здоровье своих соотечественников – и все это за те же деньги, которые государство выделяло бы новому центру после его создания.

По словам заведующего отделением реабилитации онкологических больных МЦСМ «Евромед» Николая Дихтяренко, план-задание по реабилитации на 2016 год составляет 1920 случаев.

Фото из архива рекламодателя

Отделение проводит реабилитацию после перенесенных онкозаболеваний молочной железы, легкого, желудочно-кишечного тракта, женских половых органов и других. При лечении этих заболеваний достигнуты высокие результаты. Например, основное направление лечения пациенток после операций по поводу заболеваний молочных желез - увеличение объема движений в плечевом суставе и уменьшение отечности руки на стороне операции.

 

Право на жизнь

В 2015 году специалистами МЦСМ «Евромед» было разработано методическое пособие по реабилитации  пациентов с онкологическими заболеваниями. Его одобрил Ученый совет Омского государственного медицинского университета. Данное пособие - это программа физического, психоэмоционального восстановления пациентов после удаления опухоли и лечения в онкологическом диспансере.

Фото из архива рекламодателя

«Исцеление онкологических больных состоит из трех этапов, - говорит одна из разработчиков методического пособия, врач-онколог «Многопрофильного центра современной медицины «Евромед» Елена Рипп. – Первый этап включает в себя подготовку в онкодиспансере к предстоящему лечению, процесс лечения и процедуры по реабилитации. Второй этап – это направление пациента в отделение реабилитации онкологических больных, созданного на базе санатория «Оазис-Евромед», для лечения возникших осложнений. Третий – санаторный, выполняется в поздний реабилитационный период для того, чтобы закрепить полученные результаты».

Врач Елена Рипп – продолжатель дела своего отца, известного в Омской области врача-онколога Владимира Яковлевича Риппа. Тринадцать лет Елена Владимировна проработала в Областном онкологическом диспансере, где оперировала, занималась реабилитацией больных с онкологией желудочно-кишечного тракта. В Медицинском центре «Евромед» она стояла у истоков создания отделения реабилитации, где вначале было всего сорок коек. Сейчас - 80.        

Вот  что  о докторе Рипп говорит пациент Виктор Геннадьевич Р. (65 лет):

- С Еленой Владимировной я знаком еще по онкодиспансеру, когда она  работала там хирургом. Очень обрадовался, когда увидел ее в отделении реабилитации онкологических больных «Евромеда». Это врач высокой квалификации. Благодаря процедурам, упражнениям, диете, которые мне прописаны для восстановления после операции и лучевой терапии, я чувствую себя лучше, забываю о болезни. Очень надеюсь приехать сюда еще раз.

«В отделении реабилитации совершенно иная атмосфера, чем в онкодиспансере, - рассказывает Елена Владимировна. - Здесь пациенты находятся бок о бок с отдыхающими, участвуют в культурно-досуговых мероприятиях: посещают концерты, спектакли, также реализуются творчески - поют песни под гитару, читают стихи».

 

Школа помогает жить

В отделении реабилитации онкобольных существует несколько школ, занятия в которых, в зависимости от вида заболевания, проводят врачи-онкологи. Одна из самых крупных – школа маммологии. К сожалению, именно эта разновидность онкологического заболевания прогрессирует в последнее время. Занятия в школе проводит заведующий отделением реабилитации онкологических больных, врач-онколог Николай Дихтяренко. Раз в неделю Николай Васильевич встречается с пациентками и отвечает на многочисленные вопросы. Очень часто ему приходится развенчивать стереотипы, сложившиеся в обществе по отношению к женщинам, перенесшим операцию на молочной железе, и заставить поверить пациенток в то, что их болезнь излечима. Пациенты отделения реабилитации часто воспринимают врача как близкого человека, которому можно позвонить и поделиться душевными переживаниями, семейными проблемами, задать вопросы.

Школа маммологии учит женщину тому, что можно делать, а что нельзя. Конечно, врач может раздать брошюры, в которых все написано, но они часто не читаются или неправильно воспринимаются. Да и сила живого слова при личном контакте очень велика.

Фото из архива рекламодателя

«Одна из главных задач после операции по удалению молочной железы - это разработка амплитуды движения руки, - говорит врач-онколог Николай Дихтяренко. - В отделении реабилитации программа рассчитана на 14 дней. При каждом виде заболевания заложен определенный набор процедур: лимфодренажный массаж, прессотерапия, вихревые ванны, ЛФК, диетотерапия и много других. Прессотерапия и лимфодренажный массаж – именно те процедуры, которые входят в программу по реабилитации после операции на молочной железе. Высокий эффект от применения этих процедур достигается за счет их комплексного применения и, соответственно, потенциации лечебного воздействия».

 

Хочу жить!

«Я провела в отделении реабилитации четырнадцать дней. У меня лимфостаз руки – это осложнение после операции. Принимала лимфодренаж, прессотерапию. Мое самочувствие заметно улучшилось. Здесь очень хорошо! Обходительный персонал, доброжелательная атмосфера, в палатах чисто и уютно. Природа красивая. Хорошо, что отделение находится за чертой города, рядом с рекой – это очень важно для выздоровления» (Любовь Васильевна И., 62 года).

- Насколько эффективно лечение в реабилитационном отделении? – интересуемся у заведующего отделением.

- Если у человека есть реабилитационный потенциал, то после лечения осложнения уйдут, – поясняет Николай Васильевич Дихтяренко. - Задачи второго этапа реабилитации: устранение и компенсация развившихся осложнений, профилактика возможных осложнений, психологическая коррекция, повышение физической активности. После радикального лечения пациенты дольше живут, ведут активный образ жизни, продолжают работать.

«Сразу после операции в областном онкодиспансере  мне предложили пройти бесплатную реабилитацию в отделении медицинского центра «Евромед». Через три месяца я  уже была в санатории. Здесь очень хорошая атмосфера, прекрасные врачи, шикарное питание, - говорит пациентка отделения Ольга Леонидовна Ч. (58 лет)».

Таких впечатлений в книге отзывов отделения реабилитации онкологических больных можно прочитать более сотни. Кто-то пишет прозой, а кто-то и стихами. В основном это благодарности за внимание медицинского персонала, за профессиональное лечение и в каждом - желание вернуться в «Оазис-Евромед» еще раз.

«Я побывал в раю, - так  отозвался о своем лечении в санатории Иван Дмитриевич П. - Теперь хочу жить!».

 

Справка

Санаторий «Оазис-Евромед»  расположен в 55 км от города в экологически чистой зоне Омской области, недалеко от Ачаирского монастыря. Является жемчужиной Омского Прииртышья, щедро одаривающей здоровьем, красотой и молодостью всех посетителей. Красота окружающей природы, лечебная сила термального источника и применяемые в санатории натуропатические методы естественного восстановления организма оказывают потрясающий эффект. 

В 2013 году на базе санатория было открыто отделение реабилитации онкологических больных ООО «МЦСМ «Евромед». Теперь здесь ежегодно проходят реабилитацию около двух тысяч пациентов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!