Юрий Башмет сыграет «Happy Birthday» в ритме танго

В первый день марта в Омске пройдет концерт оркестра «Солисты Москвы» во главе с «первым альтистом мира» Юрием Башметом. В честь своего 20-летия коллектив исполнит редкие музыкальные произведения и в необычной манере сыграет знаменитую мелодию «Happy Birthday».

 

Завтра, 1 марта, в 19:00 состоится концерт знаменитого дирижера Юрия Башмета и его ансамбля «Солисты Москвы». Музыканты приедут в Омск с праздничной программой, посвященной 20-летию коллектива.

 

Дебют ансамбля состоялся в 1992 году на сцене Большого зала Московской консерватории, с тех пор знаковыми чертами коллектива стали необычная интерпретация музыкальной классики и изящество ее исполнения. В мае 2012 года оркестру исполняется 20 лет, в честь этой даты он выступит на омской сцене с особенной программой.

 

Омичи услышат музыку Паганини, Россини, Шостаковича и Вивальди. Из произведений, редко звучащих на концертах, стоит отметить Русскую песню для альта и струнных Стравинского, Польку Шнитке. В концерте прозвучит еще одно произведение Шнитке – Трио-соната, которую Башмет переложил для струнных. Свое выступление ансамбль завершит исполнением знаменитой композиции «Happy Birthday», которая прозвучит на манер танго Пьяццоллы, вальсов Штрауса, Чардаша Монти и послужит напоминанием о круглой дате.

 

Концерт пройдет 1 марта в Концертном зале филармонии.

 

 

Кристина Фомагина

 

 

Перейти на полную версию сайта