Омским школьникам рассказали о возможностях их обучения за границей

Омск посетили представители известных мировых языковых школ и вузов, чтобы презентовать свои образовательные программы в рамках выставки «Международное образование 2012».

В Омске во второй раз прошла выставка «Международное образование 2012». Мероприятие организовывалось в здании регионального бизнес-инкубатора, где можно было напрямую задать вопросы по визовому обеспечению, проживанию и индивидуальному выбору программ для омичей. Специально на эту встречу были приглашены представители девяти иностранных языковых школ и вузов. Информацию о том, где и как омские школьники и студенты могут получить заграничное образование, можно было узнать из первых уст. Представители учебных заведений из Австралии, Китая, Великобритании и США у своих стендов консультировали интересующихся.

«Сейчас в России увеличился спрос на программы высшего образования за границей. Едут учиться в основном амбициозные люди, которые хотят применить полученный опыт в построении собственного бизнеса и карьеры. Такие образовательные программы – это синтез образования и туризма, так как в ходе их происходит не только обучение, но и путешествие в другую страну с познавательной целью, а направление зависит от серьезности инвестиций. Доля Омска составляет 4–5% от общего оборота образовательного рынка России, а самым популярным направлением остается США», – рассказала Алена Ровенских, руководитель омского представительства Star Travel.

На встрече присутствовали представители Cambridge Education Group, Sprachcaffe, Bincai, Kings College, Navitas, INTO, ILAC, European University. Презентация школ и направлений прошла параллельно с образовательными мастер-классами.

«Интерес у американских и европейских вузов к российскому рынку очень большой. Ведь существует отличие русскоговорящих студентов от всех остальных – очень высокий уровень образования, ребята приезжают на учебу хорошо подготовленными, хорошо сдают IELTS на 6,5–7 (IELTS – международный экзамен на знание английского языка, – прим.). По статистике русские студенты гораздо более квалифицированные по сравнению с другими иностранцами, плюс они хотят учиться», – представила «СуперОмску» свое мнение о подготовке русских студентов Инга Чазова, региональный представитель Kings colleges.

Руководитель омского представительства Star Travel Алена Ровенских добавила: «Иностранцы всегда выступают за активное взаимодействие и очень любят ездить по миру, поэтому для представителей вузов и школ приехать в сибирский город в удовольствие».

В рамках встречи также прошло награждение победителей конкурса Be a star («Стань звездой»). В нем приняли участие школьники с 9 по 11 класс, которые сдали тест на знание английского языка, а затем презентовали свои идеи на тему «Английский в моей жизни». Победителем конкурса стал Данил Салтанов, ученик 10 класса школы № 19. В качестве приза ему досталась образовательная поездка на две недели на Мальту.

Кристина Фомагина

Перейти на полную версию сайта