Новости спорта2100

Буллиты Костицына и Курьянова принесли «Авангарду» гостевую победу над «Магниткой»

Омские хоккеисты сыграли в Магнитогорске матч против «Металлурга», где вели 2:0 после второго периода благодаря голам Максима Казакова и Максима Гончарова. Однако победили в итоге только по буллитам – 3:2.

В первом периоде поразило, как часто игроки обеих команд падали на лед буквально ни с того ни с сего. Проблемы с катанием? Или плохая заливка? Это так и осталось непонятным. Опасных моментов, напротив, было не слишком много и все же получше смотрелись «ястребы». Ударную тройку Коваржа у соперника более-менее им удалось сдержать. При этом один раз гости не реализовали большинство.

Создать голевое преимущество «Авангард» сумел уже во втором периоде. Как и в омском матче соперников, снова отличился Максим Казаков. В атаке первого звена момент Максиму мастерски создал Костицын, молодому нападающему осталось успешно замкнуть передачу — 1:0. Казаков и дальше оказывался в центре событий, имел шансы отличиться снова, но второй гол забил уже его тезка — защитник Гончаров. В большинстве после удаления Тима Брента (третьего у уральцев за весь матч) гости провели атаку, Гончаров бросил с «пятачка» и шайба от голкипера хозяев Кошечкина влетела в ворота.

В целом во второй трети у «Авангарда» было вновь преимущество. Тем более странно, что не удалось сохранить его в периоде третьем. Хотя вспомним, что часто эти отрезки в текущем сезоне у омичей получаются провальными и это уже кое-что объяснит. «Металлургу» удалось сравнять счет за восемь минут, оба раза в голах у него поучаствовал Сергей Мозякин. Сначала в равных составах он выскочил «1 в 0» и переиграл Мезина. Через три минуты же уральцы играли в большинстве (у омичей довольно глупо удалился Семин) и Мозякин отдал голевую передачу защитнику Виктору Антипину — 2:2. Период так и завершился ничейным счетом, хотя по броскам у «ястребов» было бешеное преимущество — 12:6.

В овертайме команды победителя не выявили, хотя атаковали обе весьма неплохо. А вот за буллиты было уже как-то спокойнее – «Металлург» в этом сезоне четыре раза в них участвовал и ни единожды не побеждал. Первыми бросок выполняли гости. Костицын бросил на средней высоте и был точен. Далее Зарипов у «Магнитки» по сути бросил во вратаря. Свою попытку реализовал и Курьянов, по сути поставив соперника на край пропасти. Точку поставил Дмитрий Казионов — он также свою попытку не реализовал и таким образом победа досталась все же омичам. Набраны два очка, хотя шансы были на полновесные три.

5 декабря «Авангард» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым» также на его льду. В таблице конференции «Восток» «ястребы» остаются на 11-месте с 38 очками.