Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2356

«Это то, что не купить и не отнять...»

«Это то, что не купить и не отнять...»

26 и 27 ноября в театре состоялась премьера народной притчи «Нелюдимо наше море, или Корабль дураков» по одноименной пьесе Николая Коляды. Продолжительными аплодисментами зрители восторженно благодарили артистов за возможность реально оказаться в атмосфере восьмидесятых годов прошлого века. На улице ранняя осень, 15-е сентября, 1987 год. Слегка желтеющие листья березок и… огромная лужа перед домом. Режиссером Сергеем Федоровым очень точно схвачены срезы народной жизни, с радостями и печалями, скандалами и примирениями. Главная героиня Манефа (заслуженная артистка РФ Тамара Анохина) потрясающе органично живет в спектакле, притягивая и отталкивая всех обитателей дома № 80 по улице Краснофлотской. В ритме и стихии этой жизни есть яркие характерные персонажи, бесподобные комические образы, есть приглушенные полутона и легкие пунктирные линии, как мазки на большом полотне истории. Все, что происходит, смешно, грустно, трогательно и очень близко сердцу каждого. Появляется ощущение, что время остановилось… А как же наша жизнь современная, с компьютерами и презентациями, айфонами и всякими там селфи? Что изменилось? Да, технический прогресс… А по сути, во внутренней жизни - ничего. Куда продвинется человек всех времен, если будет надеяться на горисполком, государство наше и власть предержащих, ругать нерадивых соседей? Начните каждый с себя, как Манефа, как жители многострадальной улицы, дабы не оказаться во вселенской луже... Финальная песня спектакля душевно примиряет разные поколения и разные взгляды на жизнь. Ведь время всегда равнодушно, не равнодушны – мы. Ибо не вычеркнуть из жизни родных людей, какими бы они ни были, родные адреса, родные души.


«И когда мне станет тяжело,
Я снова скажу себе, всем временам назло:

…Это всё моё родное, это где-то в глубине.
Это самое святое, что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит, как Господня Благодать.
Это то, что не купить и не отнять».

С. Трифонова

Лит. Часть

8 (3812) 67 36 81

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!