Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2833

Из омской колонии выпустили мошенника, от действий которого настрадался зампред Тюменской облдумы

Из омской колонии выпустили мошенника, от действий которого настрадался зампред Тюменской облдумы

Максим Шерман. Фото из социальных сетей

В суде удовлетворили прошение Максима Шермана.

На минувшей неделе судья Советского райсуда Омска Елена Королькова решила удовлетворить прошение Максима Шермана, тюменского мошенника. Характеристики оказались положительными. По данным силовиков, каких-либо долгов за Шерманом не числится. Вероятно, он давно погасил все обязательства перед потерпевшей стороной.

Согласно определению суда Шерману поменяли колонию общего режима на ограничение свободы. Срок – 10 месяцев 4 дня. В течение этого срока преступник не вправе покидать Тюмень, куда его этапируют. Шерману нельзя покидать место постоянного проживания с 22:00 до 6:00. Нельзя ему и менять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. В ней же Шерман обязан отмечаться два раза в месяц. Насколько известно «СуперОмску», сегодня определение вступило в законную силу – Шермана выпустили из колонии.

Максим Шерман – член тюменской ОПГ Сергея Герасимовича. В организованную группу мошенников вошли также Светлана Долотова и Алексей Цыганков. В деле фигурировали компании «Инмарко», «Саяны-2000», которая в свою очередь входила в холдинг – управляющую компанию «Мост». Холдинг был подконтролен местному депутату Владимиру Пискайкину (ныне он заместитель председателя Тюменской областной Думы). Герасимович трудился торговым представителем фирмы «Инмарко». Шерман и Цыганков – управляющими (на различных этапах существования фирмы) ООО «Саяны-2000». Долотова была бухгалтером в той же фирме.

Махинации продолжались около 9 лет. В Омске Герасимович с помощью неустановленного подельника зарегистрировал фирму «Идея-Т». Директором фиктивно сделали инвалида первой группы. В Омске закупалось мороженое «Инмарко». Затем его формально поставляли фирме-прокладке «Идея-Т». Наконец продукция поступала по завышенным ценам ООО «Саяны-2000». Ущерб ООО оценивали в сумму больше 11 миллионов рублей.

Владимир Пискайкин также был непрост. Ходили слухи, что в 90-е он мог входить в тюменскую ОПГ «Десятка». Пискайкин сотрудничал с авторитетным бизнесменом Александром Никаноровым. Его убили в 1999 году. Есть версия, что он и унаследовал существенную долю наследства авторитета. Владимир Пискайкин стал контролировать сеть продуктовых магазинов, хладокомбинат, рынки, склады, развлекательный комплекс с термальными источниками. В 2009 году «наследник» сам стал жертвой покушения на убийство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!