Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1926

Экс-ректору ОмГПУ Волоху предъявили обвинение в растрате 2,8 млн рублей

Экс-ректору ОмГПУ Волоху предъявили обвинение в растрате 2,8 млн рублей

Бывшему ректору ОмГПУ Олегу Волоху, с 29 ноября покинувшему должность главы вуза, предъявили обвинение в растрате, т. е. совершенном с использованием служебного положения хищении. Всего было выявлено девять эпизодов преступления, а общая сумма похищенных средств составила 2,88 млн рублей.

Дело на Волоха было заведено еще в мае текущего года, но тогда речь шла об одном эпизоде и растрате 790 тысяч рублей, предназначенных для создания студии молодежного телевидения. Сейчас к этому прибавились проведение конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь и прочих работ, которые фактически выполнены не были. Исполнителями данных услуг, с которыми были заключены контракты, во всех случаях были руководители коммерческих фирм, лично знакомые с Волохом. Таким образом, перечисленные со счетов университета – из федерального бюджета – деньги впоследствии были переданы Олегу Волоху. По данным следствия, преступления были совершены в период с 2015 по 2016 год.

Согласно санкциям ч. 3 ст. 160 УК РФ, Олегу Волоху грозит до 6 лет лишения свободы. При этом он продолжает отрицать свою вину и давать показания, сообщает пресс-служба омского Следкома.

Напомним, Олег Волох был уволен с поста ректора ОмГПУ по приказу главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой. Сейчас обязанности ректора исполняет Геннадий Косяков, работавший проректором по учебной работе вуза.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!