Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2580

Омский предприниматель выиграл суд против минкульта за недострой возле кафе «Чудесница»

Омский предприниматель выиграл суд против минкульта за недострой возле кафе «Чудесница»

Арбитражный суд Омской области опубликовал решение по спору между бизнесменом Акопом Касабяном и региональным министерством культуры. Минкульт в сентябре подал иск и потребовал признать самовольным объект незавершенного строительства рядом с кафе «Чудесница» по адресу Некрасова, 8 в районе Драмтеатра, лишить Касабяна права собственности на него и обязать бизнесмена освободить участок.

Суд выяснил следующее. Касабян в 2000 году купил нежилое строение по адресу Некрасова, 14 у муниципального «Производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного управления № 1 Центрального административного округа города Омска». Затем по распоряжению первого вице-мэра Омска бизнесмену выделили в аренду участок в 0,3 га. Предполагалось, что строение на Некрасова, 14 и принадлежащее Касабяну кафе «Чудесница» на Некрасова, 8 снесут, и в итоге на участке появится новое развлекательное заведение. Работы начались, но рядом с «Чудесницей» появился только фундамент, степень готовности на данный момент составляет 6%.

В 2015 году депимущества расторг договор аренды земли с Касабяном. Спорная территория сейчас относится к рекреационной зоне с разрешенным видом использования «скверы, бульвары, набережные». Минкульт полагал, что недострой не вправе находиться на такой территории и вдобавок конструкция находится на земле охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия «Здание драмтеатра». Также сообщалось, что Касабян нарушает санитарные нормы, сваливая здесь строительный мусор.

Помимо этого представители ведомства заявили, что разрешение давало право перестраивать здания на Некрасова, 8 и Некрасова, 14, а не возводить новые объекты. Однако суд принял сторону Касабяна, отметив, что в 2002 году инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора Омска выдала предпринимателю разрешение на выполнение всех видов строительно-монтажных работ по реконструкции «Чудесницы».

«Спорный незавершенный строительством объект был возведен ответчиком на основании разрешения на строительство, выданного уполномоченным органом, на земельном участке, отведенном для этих целей», - говорится в материалах дела.

Кроме того, было отмечено, что у Касабяна имеется подготовленное ООО «Союзпроект» заключение по результатам обследования технического состояния недостроя, где говорится, что конструкция не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

Ссылки же истца на то, что объект находится в рекреакционной зоне и на территории архитектурного ансамбля Драмтеатра, были признаны судом не относящимися к сути данного спора. В итоге минкульту отказали в иске, но это решение еще можно обжаловать в месячный срок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!