Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2071

Предприниматели рассказали, как международной конференции в Омске принести пользу бизнесу, а не чиновникам

Предприниматели рассказали, как международной конференции в Омске принести пользу бизнесу, а не чиновникам

На этой неделе в конгресс-холле Экспоцентра пройдет достаточно статусная международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации».

Список организаторов мероприятия внушителен. Генеральный партнер – Сбербанк. Запланировано присутствие иностранных делегаций и B2B-переговоров (когда бизнес договаривается с бизнесом - Ред.).

Как ранее сообщал «СуперОмск», одним из самых ожидаемых ВИП-гостей станет заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Всего ожидается приезд порядка 30 спикеров федерального и международного масштаба.

Экспертный совет РИА «СуперОмск» насторожило то, большинство подобных мероприятий заканчивается формальными резолюциями и скорее имитирует деятельность, нежели позволяет достичь конкретных результатов. Аналитики выразили надежду, что конференция в Омске станет исключением и лучшие практики ведения малого и среднего бизнеса приживутся и в нашем регионе.

Принесет ли реальную пользу бизнесу столь масштабное событие, «СуперОмск» спросил у самих предпринимателей. Генеральный директор инжинирингового холдинга «Новое кредо» Олег Ананьев в беседе с «СуперОмском» отметил, что в первую очередь конференция может быть выгодна представителям малого бизнеса, которые могут обзавестись полезными контактами.

«Фактор успеха лежит в том, чтобы мы помогали малому бизнесу. Необходимо пригласить непосредственно малый бизнес и большее количество практиков, которые ищут выходы в другие регионы и государства. Чем больше будет приглашено представителей малого бизнеса, именно нашего областного и городского, тем больше они найдут для себя инструментов и контактов. В этом и будет практическая ценность этой конференции, а не просто - соберутся чиновники и пообщаются между собой. Именно если местными предпринимателями будут найдены какие-то инструменты для помощи в их бизнесе, через диалог с чиновниками, иностранными коллегами, тогда это мероприятие будет иметь пользу. А если предпринимателей не будет, то, думаю, и польза будет минимальной», - прокомментировал Олег Ананьев.

Президент Омского областного Союза предпринимателей (ООСП) Дмитрий Шадрин, наоборот, считает, что среднему бизнесу такие обмены опытом и налаживание контактов важнее.

«В данный момент экономические условия и курс рубля таковы, что имеет смысл работать на экспорт. И сейчас способная по качеству российская продукция все в большей степени выходит на экспорт. Обычно экспортоспособное предприятие – оно значительно по размерам, по наличию капитала. Далеко не все малые и средние предприятия, да еще и омского формата способны заниматься поставкой продукции на экспорт. Если что-то такое придумать и помочь малым и в первую очередь средним омским бизнесам начать что-то экспортировать, это будет очень хорошо. Насколько это удастся, мне как не участнику внешнеэкономической деятельности судить сложно», - заявил Шадрин.

Глава ООСП также не считает конференцию толчком к чему-то. По его мнению, она имеет скорее научный смысл.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!